LA PROGRAMMAZIONE TV DELLA SETTIMANA

Allegati

25/mag/2004 18.32.24 Ufficio Stampa FIR Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.

 

Roma, 25  maggio 2004

 

LA PROGRAMMAZIONE TV DELLA SETTIMANA

SUPER 10, ZURICH PREMIERSHIP E PARKER CHALLENGE CUP

Roma – Anche questa settimana si rinnovano in quantità gli appuntamenti televisivi con il grande rugby: già domani, alle 17.15, la possibilità di assistere nuovamente su Sky Sport 1 alla finale di Parker Pen Shield tra il Montpellier e l’Arix Viadana disputatasi venerdì scorso mentre alle 21.00, sulla stessa rete, andrà in onda la finale del Parker Pen Challenge tra il Montferrand e gli Harlequins.

Una giornata di pausa giovedì prima di tornare a collegarsi con Sky venerdì mattina alle 8.15, per la replica della finale del Challenge, preludio all’anticipo di Findomestic Super 10 che alle 20.30, in diretta su Sky Sport 2, metterà di fronte l’SKG Gran Parma e la Benetton Treviso (replica su Sky Sport 1 alle 24.00).

Sabato, alle 16.20, ancora Super 10, questa volta su RaiSport Sat, con la diretta di Conad L’Aquila – Safilo Petrarca Padova mentre poco dopo Sky Sport 1 inizierà, in diretta da Twickenham, la propria maratona con le fasi finali della Zurich Premiership: alle 16.30, infatti, è in programma la finale 3°-4° posto del massimo campionato inglese tra i Leicester Tigers e i Sale Sharks e, subito dopo, alle 19.30 sarà la volta del match che assegnerà il titolo britannico 2003/2004. A fronteggiarsi per il Titolo saranno i campioni in carica dei London Wasps e il Bath (replica su Sky Sport 1 alle 24.00).

Domenica, infine, ancora su Sky Sport 1, replica sia per SKG Gran Parma – Benetton che per il big match tra Wasps e Bath.

Questa, in sintesi, la programmazione tv

 

Mercoledì 26 MAGGIO

Ore 17.15, Sky Sport 1, Finale Parker Pen Shield (replica)

Montpellier – Arix Viadana

Ore 21.00, Sky Sport 1, Finale Parker Pen Challenge (differita)

Montferrand - Harlequins

 

Venerdì 28 MAGGIO

Ore 8.15, Sky  Sport 1, Finale Parker Pen Challenge (replica)

Montferrand - Harlequins

Ore 20.30, Sky Sport 2, Findomestic Super 10 XVII giornata (diretta)

SKG GRAn Parma – Benetton Treviso

Ore 24.00, Sky Sport 1, Findomestic Super 10 XVII giornata (replica)

SKG GRAn Parma – Benetton Treviso

 

Sabato 29 MAGGIO

Ore 16.20, Raisport Sat, Findomestic Super 10 XVIII giornata (diretta)

CONAD L’AQUILA – SAFILO PETRARCA PADOVA

Ore 16.30, Sky Sport 1, Zurich Premiership Wildcard Final (diretta)

Leicester Tigers – Sale Sharks

Ore 19.00, Sky Sport 1, Zurich Premiership Final (diretta)

Bath London Wasps

Ore 24.00, Sky Sport 1, Zurich Premiership Final (replica)

Bath – London Wasps

 

Domenica 30 MAGGIO

Ore 9.00, Sky Sport 1, Findomestic Super 10 XVIII giornata (replica)

SKG Gran Parma – Benetton Treviso

Ore 13.45, Sky Sport 1, Zurich Premiership Final (replica)

BATH – LONDON WASPS

 

SERIE C, GLI ACCOPPIAMENTI DELLE FINALI-PROMOZIONE

Roma – Sono state rese note le composizioni delle finali di Serie C che, domenica 30 maggio, metteranno di fronte le migliori 24 squadre della categoria, classificate in base al coefficiente punti conquistato nel corso della stagione e divise in due gruppi da 12: “Prime classificate” e “seconde classificate”.

La griglia degli incontri (che si disputeranno secondo la formula dello scontro diretto in campo neutro) prevede che la numero 1 delle prime classificate affronti la numero 12 delle seconde, la numero 2 la numero 11 e così via.

Le vincenti dei 12 scontri diretti verranno promosse in Serie B mentre le perdenti daranno origine a 4 gironi da 3 squadre ciascuno, composti in base al principio di vicinorietà: i gironi si disputeranno in campo neutro con gare di sola andata e le prime classificate di ciascun girone verranno a loro volta promosse in Serie B.

Questi gli accoppiamenti per le finali promozione di domenica prossima:

 

Rugby Biella – GS Sesto Rugby

Paganica Rugby – Metal Vetro Valsugana

CUS Pavia – CUS Ferrara

Amatori Milano – AS Varese

GS Mantova – Rugby Roma

Torre del Greco – Scuola Rugby Catania

Sabina RC – Abruzzo Rugby Chieti

CUS Perugia – ASR Cosenza

AS VillorbaValpolicella

Milazzo Rugby Clan – US Parabiago

Ova Elettronica Rugby – Settimo Rugby

Rugby Oderzo – H-Demia Roma

 

blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl