FINDOMESTIC SUPER 10, SABATO LE SEMIFINALI DI RITORNO: DESIGNATI GLI ARBITRI

(22-19) riceverà alle ore 18.00 (RaiSport Sat ore 19.00)

Allegati

08/giu/2004 18.47.31 Ufficio Stampa FIR Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.

Roma, 8 giugno 2004

 

FINDOMESTIC SUPER 10, SABATO LE SEMIFINALI DI RITORNO

DESIGNATI GLI ARBITRI

Roma – Il CNAr, Commissione Nazionale Arbitri della FIR, ha reso note le designazioni arbitrali per le semifinali di ritorno del Findomestic Super 10, in programma sabato.

Il Ghial Calvisano, dopo la vittoria esterna dell’andata (22-19) riceverà alle ore 18.00 (RaiSport Sat ore 19.00)  l’Arix Viadana in una sfida che promette spettacolo mentre al Monigo di Treviso, alle 20.45 (diretta Sky Sport 1 dalle 20.30), l’Overmach Rugby Parma, dopo il 13-13 strappato domenica sul proprio campo, andrà alla ricerca, contro i Campioni in carica della Benetton, di una storica qualificazione alla finale, in programma al “Plebiscito” di Padova il 19 giugno.

Queste le terne arbitrali per le semifinali di sabato:

 

FINDOMESTIC SUPER 10 – SEMIFINALI, RITORNO – 12.06.04

Ore 18.00, Stadio San Michele, Calvisano

GHIAL CALVISANO – ARIX VIADANA                           arb. Morandin (Padova)

G.d.L. Milan (Rovigo), Smonker (Padova); Quarto Uomo: Simion (Padova)

Differita RaiSport Sat ore 19.00

 

Ore 20.45, Stadio Monigo, Treviso

BENETTON TREVISO – OVERMACH RUGBY PARMA   arb. Vancini (Milano)

G.d.L. Peri (Brescia), Pulcrano (Milano); Quarto Uomo: Lauria (Milano)

Diretta Sky Sport 1

 

15 ORE DI RUGBY IN TV TRA GIOVEDI’ E DOMENICA

DI SCENA I TOUR ESTIVI E SEMIFINALI DI SUPER 10

Roma – L’estate è alle porte, per le Nazionali europee, è tempo di tournèe nell’Emisfero Sud e il Findomestic Super 10, il massimo campionato italiano, viaggia verso la finalissima di Padova del prossimo 19 giugno.

Attività in fermento, dunque, e televisioni impegnate a garantire una copertura di altissimo livello sia per quanto riguarda l’attività nazionale che quella internazionale: tra giovedì e domenica, in quello che si preannuncia un week-end allungato ed intensissimo, la programmazione rugbistica, tra RaiSport Sat, Sky Sport e SportItalia, sfiorerà le 15 ore complessive.

Giovedì, alle 10.30, Sky Sport 1 proporrà la replica della semifinale d’andata del Super 10 tra Arix Viadana e Ghial Calvisano: un piccolo aperitivo prima di un sabato incandescente.

Il 12 giugno, infatti, è prevista una maratona televisiva che inizierà alle 08.30, su Sky Sport 1, con la diretta da Dunedin del test match tra gli All Blacks del nuovo CT Graham Henry e i Campioni del Mondo dell’Inghilterra, mentre alle 15.00 nuovo appuntamento, sempre su Sky Sport 1, con i test internazionali: di fronte un Sudafrica in ripresa dopo l’eliminazione nei quarti di finale dei Mondiali 2003 e l’Irlanda fresca di “triplice corona” nel 6 Nazioni 2004. Alle 19.00, su RaiSport Sat, primo appuntamento con le partite di ritorno delle semifinali di Super 10 con la differita di Ghial Calvisano Airx Viadana.

Alle 20.45, nuovamente su Sky Sport 1, ancora Super 10 con la diretta dal “Monigo” di Benetton Treviso – Overmach Parma, con i gialloblù che, dopo il 13-13 dell’andata, tenteranno di sovvertire ogni pronostico e di conquistare la finale scudetto di Padova.

Alle 21.00 “esordio” rugbistico per l’emittente SportItalia che, in diretta, trasmetterà il test-match tra i Pumas d’Argentina e il Galles. “SportItalia” è visibile in chiaro a Roma sul canale numero 38 e le frequenze per tutto il territorio nazionale sono disponibili sul sito internet www.sportitalia.com.

Infine, domenica mattina alle 11.00, diretta dal Dome di Melbourne del test Australia – Scozia, con l’arbitro italiano Carlo Damasco nei panni del television match officer.

Questo la programmazione televisiva completa:

 

GIOVEDI’ 10 GIUGNO

 

Ore 10.30, Sky Sport 1, Findomestic Super 10 - replica

ARIX VIADANA – GHIAL CALVISANO

 

SABATO 12 GIUGNO

 

Ore 08.30, Sky Sport 1, Test-match - diretta

NUOVA ZELANDA – INGHILTERRA

 

Ore 11.15, Sky Sport 2, Test-match – replica

NUOVA ZELANDA – INGHILTERRA

 

Ore 15.00, Sky Sport 1, Test-match – diretta

SUDAFRICA - IRLANDA

 

Ore 19.00, RaiSport Sat, Findomestic Super 10 – differita

GHIAL CALVISANO – ARIX VIADANA

 

Ore 20.45, Sky Sport 1, Findomestic Super 10 – diretta

BENETTON TREVISO – OVERMACH RUGBY PARMA

 

Ore 21.00, SportItalia, Test-match internazionale – diretta

ARGENTINA - GALLES

 

Ore 02.30, Sky Sport 1, Findomestic Super 10 - replica

BENETTON TREVISO – OVERMACH RUGBY PARMA

 

DOMENICA 13 GIUGNO

 

Ore 11.30, Sky Sport 2, Test-match internazionale - diretta

AUSTRALIA - SCOZIA

 

Ore 19.15, Sky Sport 2, Test-match internazionale - replica

AUSTRALIA - SCOZIA

 

ROMA SEVEN, I CONVOCATI DELLA SELEZIONE ITALIANA

Roma – L’allenatore della Nazionale Italiana Seven, Marco Gabrielli, ha reso noti oggi i nomi dei 10 atleti convocati per prendere parte, sabato 12 giugno, alla terza edizione del “Roma Seven”, in programma allo Stadio dei Marmi.

Al prestigioso torneo capitolino gli Azzurri, che nel corso della stagione hanno conquistato il primo posto nei Tornei FIRA di Spalato e Lunel e a luglio cercheranno di conquistare la qualificazione ai Mondiali di Hong Kong 2005, parteciperanno con la denominazione di Selezione Italiana Seven.

Tra i convocati anche Luca Martin e Geert Peens, che vantano rispettivamente 38 e 15 caps con la maglia della Nazionale Maggiore, e il giovane estremo della Nazionale Under 18 Michele Sepe, classe ’86.

Questi la lista completa degli atleti:

 

DE JAGER (Amatori Catania), GAINA (Amatori Catania), GENTILE G. (Safilo Petrarca Padova), GENTILE P. (Rugby Roma), LEONARDI N. (Lazio&Primavera), MANNATO (SKG Gran Parma), MARIANI (Conad L’Aquila), MARTIN (ARD Rovigo), PEENS (ARD Rovigo), SEPE (Lazio&Primavera).

 

BOLLESAN “STELLA STORICA” DELLO SPORT LIGURE
IL PREMIO AL TEAM MANAGER AZZURRO MERCOLEDI’ 16 A GENOVA

Genova – Prestigioso riconoscimento per Marco Bollesan, Team Manager della Nazionale Italiana e figura storica del rugby Azzurro.

Bollesan, che ha indossato la maglia dell’Italia per 47 volte, di cui ben 37 con i gradi di capitano, per poi vestire i panni del Commissario Tecnico in occasione della Coppa del Mondo del 1987, verrà insignito mercoledì 16 giugno, al Teatro Lirico “Carlo Felice” di Genova, del premio “Stelle nello Sport” nell’ambito del “5° Galà dello Sport in Liguria”, organizzato dall’Agenzia di Stampa genovese “LiguriaSport”, diretta da Michele Corti.

Bollesan, che ha militato a lungo durante la propria carriera agonistica nelle fila del CUS Genova, verrà premiato quale “stella storica” dello sport ligure: si tratta di un riconoscimento importante, già attribuito in passato da “LiguriaSport” a campioni del calibro di Eraldo Pizzo, il celebre “Caimano” della pallanuoto.

 

SERIE C: LE SEDI E GLI ARBITRI DEI GIRONI-PROMOZIONE

DOMENICA LA SECONDA GIORNATA

Roma – Sono state rese note quest’oggi le sedi e le designazioni arbitrali per la seconda giornata dei gironi-promozione di Serie C, in programma domenica 13.

Questa la programmazione completa:

 

GIRONE 1

Rho, Campo Mulinello, ore 17.00
Parabiago – Varese                                  arb. Longo (Padova)

 

GIRONE 2

Padova, Campo Geremia, ore 17.00

Villorba – CUS Ferrara                            arb. Pennè (Milano)

 

GIRONE 3

Roma, Acqua Acetosa, ore 17.00

Sesto Rugby – Abruzzo Rugby Chieti        arb. Bonacci (Roma)

 

GIRONE 4

Benevento, Campo Pacevecchia, ore 17.00

AS Cosenza – Rugby Roma                      arb. Lombardi (Napoli)

blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl