MAIRE TECNIMONT RUGBY MONZA - COMUNICATO DEL 17 MARZO 2009

17/mar/2009 18.33.00 Rugby Monza Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.

Weekend interessante quello in arrivo per le formazioni della Maire Tecnimont Monza; torneranno in campo i piccoli del Minirugby  che domenica mattina saranno impegnati nel Torneo di Rovato: oltre ai brianzoli ed ai padroni di casa, saranno di scena anche Botticino, Rovato e Viadana.

Sabato alle 18:30, sul campo Crespi di Milano, sarà di scena la Under 15 che continua la propria corsa ai play-off: dopo il recupero col Sondrio di domenica scorsa, i ragazzi di Tagliabue e Di Ciccio se la vedranno col Rugby Milano, in forte crescita nelle ultime gare e squadra sempre ostica; all’andata finì 22-10 al Chiolo ma c’è da aspettarsi battaglia sabato sera.

Ieri sera a Rovato, buona prestazione dei monzesi impegnati con la Selezione Lombardia Ovest (Amenta, Biffi e Villa) che ha sconfitto la Lombardia Est nel Trofeo delle Regioni.

 

Doemnica alle 11 torna in campo anche la Under 17 impegnata a Pavia in un recupero; la squadra di Bonacina e Borzone, ancora imbattuta e a punteggio pieno, ha bisogno di altri 10 punti per avere la matematica certezza dell’accesso ai play-off.

 

Domenica sul campo amico dovrebbe scendere in campo anche la Seniores per una gara Amichevole (Gussago?); Coach Galimberti vuole rivedere alcune cose alla luce delle ultime opache prestazioni ed in vista dei play-off a cui la squadra monzese è già matematicamente qualificata. Mancano invece ancora 3 punti per avere la matematica certezza della promozione in Serie C Sovraregionale.

 

 

 

 

C L A S S I F I C A SERIE A FEMMINILE

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Squadra                                                              Punti Gioc. Vinte Par. Perse Mete P.F.    P.S.  Diff.  Pen

BENETTON RUGBY TREVISO       50    10  10  0    0    94  554 32  522  0

SITAM R.RIVIERA DEL BRENTA   32          9   7   0    2    47 344  89  255  0

MAIRE TECNIMONT MONZA          29   9   6   0    3    59 358  63  295  0

RED&BLU ROMA RUGBY ASD       21    9   4   0    5    30 190 167   23  0

LE LUPE RUGBY ASD PIACENZA         15    8   3   0   5    13  71 229 -158  0

FORMICHE RUGBY PESARO ASD          4     9   1   0   8     6  30 520 -490  0

L'ORSO RUGBY CLUB ASD BIELLA 0     8   0   0   8     3  22 469 -447  0

 

C L A S S I F I C A  UNDER 15 Girone ELITE LOMBARDIA

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Squadra                             Punti Gioc. Vinte Par.  Perse Mete  P.F.  P.S.  Diff.Pen/Add

RUGBY VIADANA S.R.L. SSD             40    10     8     0     2    68   424    74   350     0

RUGBY UNION 96 ASD                   34     8     7     0     1    38   233    69   164     0

MAIRE TECNIMONT MONZA                25     9     5     1     3    31   183   159    24     0

GHIAL RUGBY FIUMICELLO               24     9     5     0     4    26   153   171   -18     0

OSPITALETTO CENTRO PROP.RUGBY ASD    24    10     5     1     4    34   211   202     9     0

ASD RUGBY MILANO                     16     9     3     0     6    26   153   225   -72     0

RUGBY BRESCIA SSD S.R.L.             10     9     1     1     7    21   123   225  -102     0

SONDRIO SPORTIVA RUGBY ASD            5     8     0     1     7    17   100   455  -355     0

 

C L A S S I F I C A    UNDER 17        Girone 2

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Squadra                             Punti Gioc. Vinte Par.  Perse Mete  P.F.  P.S.  Diff.Pen/Add

MAIRE TECNIMONT MONZA                50    10    10     0     0    92   546    53   493     0

ASD RUGBY JUNIOR BERGAMO             29     8     6     0     2    50   303    89   214     0

I.T.A.S. CODOGNO ASD                 25     9     5     0     4    36   211   217    -6     0

ASD RUGBY GOSSOLENGO                 21     9     4     0     5    38   241   161    80     0

C.U.S. PAVIA ASD                     19     8     4     0     4    42   254   133   121     4-

CUS MILANO RUGBY ASD                 16     8     4     0     4    28   170   166     4     4-

CESANO BOSCONE RUGBY ASD             10     7     2     0     5    10    60   346  -286     0

ASD CREMA RUGBY CLUB                  0    11     0     0    11     5    29   649  -620     0

 

C L A S S I F I C A   SERIE C- Girone 5 LOMBARDIA

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Squadra                             Punti Gioc. Vinte Par.  Perse Mete  P.F.  P.S.  Diff.Pen/Add

MAIRE TECNIMONT MONZA                49    11    10     0     1    66   443    80   363     0

AMATORI TRADATE RUGBY CLUB ASD       47    13    11     0     2    69   488   140   348     8-

CESANO BOSCONE RUGBY ASD             28    11     5     1     5    39   243   244    -1     0

ASD VALTELLINA RUGBY SONDALO         26     9     6     0     3    45   312   145   167     4-

ASD DIAVOLI ROSSI VARESE RUGBY       15    11     4     1     6    13    97   220  -123     4-

ASD RUGBY MILANO                     11     9     3     1     5    13    84   251  -167     4-

SONDRIO SPORTIVA RUGBY ASD            8    10     1     1     8    15   109   283  -174     0

ASD RUGBY VALCUVIA                    1    10     0     0    10     7    43   456  -413     0

 

 

blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl