HEINEKEN CUP 2005: CALENDARIO DEI PRIMI 4 TURNI

POOL 2: Benetton Treviso, Leinster, Bath Rugby, Bourgoin

Allegati

24/ago/2004 18.51.18 Ufficio Stampa FIR Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.


 


 

 

 

 

Roma, 24 agosto 2004

 

(in collaborazione con l’Ufficio Stampa LIRE)

HEINEKEN CUP 2005: CALENDARIO DEI PRIMI 4 TURNI

PER BENETTON E CALVISANO DUE GIRONI DI FERRO

Dublino La EuropeanRugby Cup ha ufficializzato stamani il calendario delle prime quattro giornate della Heineken Cup 2005, che prenderà il via venerdì 22 ottobre 2004 per concludersi il 21 o 22 Maggio 2005 nello stadio scozzese di Murrayfield, che per la prima volta ospiterà la Finale del torneo.

I Campioni d’Europa London Wasps, inseriti nel girone 1 assieme a Ghial Calvisano, Leicester Tigers e Biarritz Olympique, faranno il loro esordio  domenica 24 sul terreno amico proprio contro la formazione franco-basca.

Nello stesso girone, la compagine di Andrea Cavinato farà il proprio esordio nel torneo 2005 sabato 23 a  Welford Road contro gli inglesi Leicester Tigers, apparsi in grande spolvero nelle gare pre-campionato.

Sempre sabato 23, alle 16.00, scenderanno in campo i Campioni d’Italia del Benetton Treviso nella sfida inedita contro gli irlandesi Leinster Lions.

Nel girone dei trevigiani (2) anche i francesi del Bourgoin e gli inglesi del Bath.

Per le due compagini italiane, malgrado due gironi di ferro, l’obiettivo rimane la qualificazione ai quarti di finale: “I Leicester Tigers sembrano essere più competitivi rispetto alla scorsa stagione, quando avevano mostrato un certo ridimensionamento – ha dichiarato il vice capitano del Calvisano, Giampiero De CarliAbbiamo molto lavoro da svolgere da qui al debutto a Leicester per presentarci competitivi all’appuntamento”.

 

Heineken Cup 2004 / 2005

I Gironi

POOL 1: London Wasps, Ghial Calvisano, Biarritz Olympique, Leicester Tigers

POOL 2: Benetton Treviso, Leinster, Bath Rugby, Bourgoin

POOL 3: Llanelli Scarlets, Glasgow Rugby, Northampton Saints, Toulouse

POOL 4: Munster, Neath-Swansea Ospreys, Castres Olympique, NEC Harlequins

POOL 5: Edinburgh Rugby, Perpignan, Newport Gwent Dragons, Newcastle Falcons

POOL 6: Stade Français Paris, Ulster, Cardiff Blues, Gloucester

 

GLI INCONTRI DEI PRIMI 4 TURNI

(calci d’inizio espressi secondo il fuso orario locale)

ROUND 1

Venerdì 22 ottobre

19.30 - Pool 3 Llanelli Scarlets v Toulouse

20.30 - Pool 5 Perpignan v Edinburgh Rugby

19.30 - Pool 6 Ulster v Cardiff Blues

Sabato 23 Ottobre

14.45 - Pool 1 Leicester Tigers v Ghial Calvisano

14.15 - Pool 2: Bath Rugby v Bourgoin

16.00 - Pool 2: Benetton Treviso v Leinster

17.15 - Pool 4: Munster v NEC Harlequins

18.30 - Pool 4: Castres Olympique v Neath-Swansea Ospreys

13.00 - Pool 5: Newport Gwent Dragons v Newcastle Falcons

16.00 - Pool 6: Stade-Français Paris v Gloucester

Domenica 24 Ottobre

15.00 - Pool 1: London Wasps v Biarritz Olympique

13.00 - Pool 3: Glasgow Rugby v Northampton Saints

 

ROUND 2

Venerdì 29 Ottobre

19.30 - Pool 2 Bourgoin v Benetton Treviso

20.30 - Pool 3: Toulouse v Glasgow Rugby

19.30 - Pool 6: Cardiff Blues v Stade Français Pari

Sabato 30 Ottobre

16.00 - Pool 1: Ghial Calvisano v London Wasps

16.00 - Pool 1: Biarritz Olympique v Leicester Tigers

17.15 - Pool 2: Leinster v Bath Rugby

13.00 - Pool 3: Northampton Saints v Llanelli Scarlets

15.00 - Pool 4: NEC Harlequins v Castres Olympique

15.00 - Pool 6: Gloucester v Ulster

Domenica 31 Ottobre

15.00 - Pool 4: Neath-Swansea Ospreys v Munster

13.00 - Pool 5: Edinburgh Rugby v Newport Gwent Dragons

14.30 - Pool 5: Newcastle Falcons v Perpignan

 

ROUND 3

Venerdì 3 Dicembre

20.30 - Pool 4: Castres Olympique v Munster

Sabato 4 Dicembre

18.30 - Pool 1: Biarritz Olympique v Ghial Calvisano

16.00 - Pool 2: Benetton Treviso v Bath Rugby

17.15 - Pool 2: Leinster v Bourgoin

15.00 - Pool 3: Northampton Saints v Toulouse

14.30 - Pool 5: Newport Gwent Dragons v Perpignan

14.00 - Pool 6: Stade Français Paris v Ulster

19.30 - Pool 6: Gloucester v Cardiff Blues

Domenica 5 Dicembre

15.00 - Pool 1: London Wasps v Leicester Tigers

13.00 - Pool 3: Glasgow Rugby v Llanelli Scarlets

15.00 - Pool 4: Neath-Swansea Ospreys v NEC Harlequins

14.30 - Pool 5: Newcastle Falcons v Edinburgh Rugby

 

ROUND 4

Venerdì 10 Dicembre

20.30 – Pool: 2 Bourgoin v Leinster

Sabato 11 Dicembre

16.00 - Pool 1: Ghial Calvisano v Biarritz Olympique

14.15 - Pool 2: Bath Rugby v Benetton Treviso

16.00 - Pool 3: Toulouse v Northampton Saints

17.15 - Pool 4: Munster v Castres Olympique

15.00 - Pool 4: NEC Harlequins v Neath-Swansea Ospreys

19.00 - Pool 5: Perpignan v Newport Gwent Dragons

17.30 - Pool 5: Edinburgh Rugby v Newcastle Falcons

13.00 - Pool 6: Ulster v Stade Français Paris

14.30 - Pool 6: Cardiff Blues v Gloucester

Domenica 12 Dicembre

15.00 - Pool 1: Leicester Tigers v London Wasps

blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl