FINDOMESTIC SUPER 10, NEL WEEK-END IL SESTO TURNO

Allegati

01/ott/2004 17.04.51 Ufficio Stampa FIR Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.

 

Roma, 1 ottobre 2004

 

FINDOMESTIC SUPER 10, NEL WEEK-END IL SESTO TURNO

IL CT JOHN KIRWAN A TREVISO PER BENETTON - PETRARCA

DOMENICA TIENE BANCO IL POSTICIPO TV ROVIGO – CATANIA

Roma – Sesta giornata, tra domani e domenica, per il Findomestic Super 10, massimo campionato italiano: il posticipo domenicale, questa settimana, sarà dedicato a una sfida che offre molteplici spunti d’interesse.

Alle 15.00 di domenica, infatti, RaiSport Sat trasmetterà in diretta dal “Mario Battaglini” il match tra il Rugby Rovigo e l’Amatori Catania.

I rossoblù polesani, fermi a quattro punti, devono assolutamente tornare al successo dopo che tre sconfitte consecutive li hanno relegati a fondo classifica mentre l’Amatori Catania, che domenica sul proprio campo ha saputo far tremare i Campioni d’Italia della Benetton Treviso, vuole confermarsi vera sorpresa di questa stagione.

Sesti con dieci punti, gli etnei potrebbero con un nuovo successo compiere un nuovo salto in avanti, andando ad avvicinare ulteriormente le prime quattro posizioni, valide per garantirsi al termine della regular season un posto nei play-off.

Con tre squadre che appaiono già in fuga (oltre alla Benetton Treviso anche Ghial Calvisano e SKG Gran Parma sembrano avere una marcia in più), la lotta per la quarta posizione appare apertissima per tutte le altre 7 formazioni che prendono parte al massimo campionato italiano.

Gli incontri di sabato, tutti in programma alle ore 15.00, vedranno invece la Benetton Treviso impegnata al “Monigo” in un derby tutto veneto con il Carrera Petrarca Padova, a cui vittoria della quinta giornata ha permesso di effettuare un importante allungo sulle zone più basse della classifica: spettatore interessato il Commissario Tecnico della Nazionale Italiana John Kirwan.

Il Ghial Calvisano di Andrea Cavinato, che con 23 punti è secondo a una sola lunghezza dai biancoverdi trevigiani, sarà in trasferta a Parma, contro l’Overmach: lombardi all’apparenza favoriti, ma i gialloblù emiliani, con una sola vittoria all’attivo, sono chiamati a rivitalizzare una classifica inaspettatamente negativa.

Trasferte a rischio anche per l’Arix Viadana, che affronta al “Fattori” il Conad L’Aquila di Marzio Zanato, mentre l’SKG Gran Parma affronta fuori casa l’ADMO Leonessa Brescia, anch’esso a caccia di punti per rilanciarsi.

 

FINDOMESTIC SUPER 10                                       6° GIORNATA – 02.10.04 – ore 15.00

CONAD L’AQUILA – ARIX VIADANA                                  

arb. Milan (Rovigo); G.d.L.: Bruzzone (Genova), Rebuschi (Rovigo)

Quarto Uomo: Siligardi (Rovigo)

 

OVERMACH RUGBY PARMA – GHIAL CALVISANO

arb. Vancini (Milano); G.d.L.: Pennè (Milano), Di Santo (Milano)

Quarto Uomo: Pulcrano (Bergamo)

 

ADMO LEONESSA BRESCIA – SKG GRAN R.PARMA

arb. Ventura (Roma); G.d.L.: Sorrentino (Milano), Cerci (Roma)

Quarto Uomo: Maggioni (Milano)

 

BENETTON TREVISO – CARRERA PETRARCA PD

arb. Dordolo M. (Udine); G.d.L.: De Falco (Napoli), Gregoricchio (Udine)

Quarto Uomo: Crivellini (Udine)

 

03.10.04 - ORE 15.00 – diretta tv RAISPORT SAT

RUGBY ROVIGO – AMATORI CATANIA

arb. De Falco (Napoli); G.d.L.: Guerrieri (Treviso), Commone (Napoli)

Quarto Uomo:Mazza (Napoli)

 

TORNEO AUTUNNALE FEMMINILE:

DOMENICA DI NUOVO IN CAMPO  PER IL II° TURNO

Roma - Domenica prossima, 3 ottobre, si gioca la seconda giornata del Torneo Autunnale Femminile che coinvolgerà fino al 17 ottobre 17 squadre, suddivise in 4 gironi. Gli incontri sono in programma a Colleferro (Girone 1), Jesi (Girone 2), Treviso (Girone 3) e  Biella (Girone 4).

Le gare della prima giornata si sono disputati domenica scorsa, 26 settembre, a Prato, Monza e Alpignano (TO).

A Prato per il Girone 2 (Marche – Umbria – Toscana) grande successo per le ragazze del Marconi Pesaro che sono uscite vittoriose da tutti e tre i match in programma, collezionando una roboante vittoria nel derby tutto marchigiano contro Jesi per 60-0, e due vittorie più contenute sul Gispi Prato (17 – 5) e sul Perugia (12 – 10).

A Monza, invece, si sono disputati gli incontri del Girone 3 (Lombardia – Emilia Romagna - Veneto) dove le campionesse in carica del Riviera del Brenta hanno conseguito 3 successi tra cui la vittoria sulla Benetton per 6 a 0.

Nel girone 4 (Piemonte e Lombardia) si sono classificate prime le ragazze del Pavia che hanno conquistato due match su tre, superando il Valledora 10 a 0 e Biella  7 a 0.  

Hanno osservato un turno di riposo le squadre del girone laziale (Girone 1) che faranno il proprio esordio nel fine settimana a Colleferro.

 

Il programma della seconda giornata - domenica 3 ottobre

GIRONE 1  presso il campo Comunale di Colleferro con inizio ore 10.00

GIRONE 2 a Jesi con inizio alle ore 14.30

GIRONE 3 presso gli Impianti della Ghirada d Treviso con inizio alle ore 14.00

GIRONE 4 presso il campo di via S. d’Acquisto a Biella con inizio alle ore 10.00

 

Così la prima giornata  - 26 settembre

GIRONE 2: Gispi Prato – Perugia, 12 – 5; Galilei JesiMarconi Pesaro, 0 – 60; G.Prato – M. Pesaro, 5 – 17; G. Jesi – Perugia, 5 – 50; G. G. Prato – G. Jesi, 44 – 0; Perugia – M. Pesaro, 10 – 12

Classifica: Marconi Pesaro, 12; Perugia, 10; Gispi Prato, 8; Galilei Jesi, 6.

GIRONE 3:Monza – Le Lupe Piacenza, 7 – 0; Benetton Treviso – Riviera del Brenta, 0 – 6; Monza – Benetton TV, 5 – 15; Le Lupe PC – Riviera del Brenta, 0 – 27; Monza – Riviera del Brenta, 0 – 7; Benetton TV – Le Lupe PC, 34 – 0.

Classifica: in attesa di omologazione da parte del GS regionale. 

GIRONE 4: Biella – Valledora, 0 – 0; Pavia – Aosta, 0 – 0; Valledora – Pavia, 0 – 10; Biella – Aosta, 0 – 0; Valledora – Aosta, 0 – 5, Biella – Pavia, 0 – 7.

Classifica: Pavia, 11; Aosta, 10; Biella e Valledora 8.

 

 

CANADA: ANNUNCIATI I 26 PER IL TOUR IN ITALIA E INGHILTERRA

COOKE (BENEVENTO) E JACKSON (LEONESSA) TRA I CONVOCATI

UNDICI I REDUCI DELL’ULTIMA SFIDA MONDIALE

Toronto – Il Commissario Tecnico della Nazionale canadese, Ric Suggit, ha diramato oggi la lista dei 26 atleti selezionati per prendere parte al tour autunnale che porterà i reds nordamericani in Europa in novembre.

Due soltanto le tappe della tournèe europea del Canada, la prima delle quali proprio contro gli Azzurri, il 6 novembre a L’Aquila, per il primo dei 3 Jaguar Test Match che vedranno protagonisti gli Azzurri di John Kirwan (gli altri avversari, per l’Italia, saranno la Nuova Zelanda al Flaminio di Roma il 13 novembre e gli Stati Uniti al “La Marmora” di Biella il 27 novembre, mentre il Canada scenderà in campo a Twickenham, il 13 novembre, contro l’Inghilterra Campione del Mondo): al “Tommaso Fattori” le due Nazionali si affronteranno per la quinta volta nella loro storia e tenteranno di rompere l’equilibrio che le vede dividersi equamente il numero di successi.

Quello del 6 novembre sarà, inoltre, il secondo Jaguar Test Match tra Italia e Canada che già si affrontarono in un incontro patrocinato dal title-sponsor della FIR: l’11 novembre del 2000, a Rovigo, il Canada espugnò a sorpresa il Battaglini imponendosi per 17-22.

L’ultimo precedente, però, arride all’Italia che a Canberra, il 21 ottobre 2003, nel terzo turno del girone eliminatorio della Coppa del Mondo, superò con grande fatica i canadesi (19-14) tagliandoli fuori dalla corsa ai quarti di finale.

Due gli atleti canadesi selezionati dal CT Suggit tesserati per club italiani: si tratta del flanker Josh Jackson, flanker dell’ADMO Leonessa Brescia (Findomestic Super 10), e il pilone Garth Cooke, arrivato in estate al Rugby Benevento (Serie A, Girone 2).

Dodici, in totale, gli atleti canadesi impegnati in campionati esteri tra cui Colin Yukes, compagno di squadra dell’Azzurro Aaron Persico all’Agen e Morgan Williams, mediano di mischia del prestigioso club inglese dei Saracens, mentre tra i 26 convocati figurano ben 11 degli atleti che affrontarono l’Italia nel match di Coppa del Mondo.

 

I CONVOCATI

AVANTI: Aaron ABRAMS (Castaway Wanderers - Can), Mike BURAK (Old Boy Ravens - Can), Garth COOKE (Rugby Benevento – Ita), Jamie CUDMORE (Grenoble – Fra), Forrest GAINER (Dublin University – Irl), Josh JACKSON (Admo Leonessa Brescia – Ita), Mark LAWSON (Velox Valhallians – Can), Stan MCKEEN (Pacific Pride – Can), Sean O’LEARY (Meralomas – Can), Kevin Tkachuk (Glasgow WarriorsSco), Rod SNOW (Newport-GwentWal), Christoph Strubin (Capilano – Can), Mike WEBB (Swilers – Can), Colin YUKES (Agen – Fra)

TREQUARTI: Jared Barker (Coventry – Eng), John CANNON (Coventry – Eng), Derek Daypuck (Castaway Wanderers – Can), Marco DI GIROLAMO (Aurora – Can), Ed Fairhurst (University of Victoria - Can), Quentin Fyffe (Calgary Irish – Can), David Moonlight (University of Victoria – Can), Mike PYKE (Edinburgh Gunners – Sco), Stirling Richmond (DeA Dragons – Hkg), Ryan Smith (Brampton Beavers – Can), David SPICER (University of Victoria – Can), Morgan WILLIAMS (Saracens – Eng)

 

 

blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl