IRB AWARDS: ALLE NOMINATIONS SPUNTA IL PORTOGALLO

Allegati

06/ott/2004 18.02.25 Ufficio Stampa FIR Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.

 

Roma, 6 ottobre 2004

 

IRB AWARDS: ALLE NOMINATIONS SPUNTA IL PORTOGALLO

Dublino – In vista del tradizionale Galà di Premiazione dell’International Rugby Board, in programma al Royal Lancaster Hotel di Londra il 28 novembre, la federazione internazionale ha reso note oggi le nomitations per le varie categorie gli IRB Awards.

Il Premio per il “Giocatore dell’Anno” verrà consegnato al vincitore da Martin Johnson, capitano dell’Inghilterra alla Coppa del Mondo 2003 vinta proprio dal “XV della Rosa”: i cinque candidati sono Serge Betsen, flanker della Francia, Schalk Burger, terza linea degli Springboks sudafricani vincitori del Tri-Nations 2004, e i centri Matt Giteau (Australia), Gordon D’Arcy (Irlanda) e Marius Joubert (Sudafrica). 

Da segnalare, tra le nomitations per la squadra dell’anno, il Portogallo del CT Tomas Morais (candidato a miglioreallenatore del 2003/2004), vincitore del 6 Nazioni “B”.

 

Questo il quadro completo delle nomitations per gli IRB Awards:

 

Giocatore dell’Anno IRB: Serge Betsen (FRA); Schalk Burger (RSA); Gordon D'Arcy (IRE); Matt Giteau (AUS); Marius Joubert (RSA)

 Squadra dell’anno IRB: Francia; Portogallo, Sudafrica

 Allenatore dell’Anno IRB: Bernard LAPORTE (FRA); Tomas MORAIS (POR); Gordon TIETJENS (NZL Sevens); Jake WHITE (RSA)

Giocatore dell’Anno U19 IRB: Fabien CIBRAY(FRA); Jeremy THRUS (NZL); Mikaele TUU’U (NZL)

Giocatore dell’Anno U21 IRB: Jamie HEASLIP (IRE); Jerome KAINO (NZL); Luke MCALLISTER (NZL)

Squadra dell’Anno Sevens IRB: NUOVA ZELANDA (vincitrice World Sevens Series)

Giocatore dell’Anno Seven IRB: Simon AMOR (ENG); Ben GOLLINGS (ENG); Lucio Lopez FLEMING (ARG)

 

A LONDRA OGGI SI PARLA GIA’ DI 6 NAZIONI

Londra – Importante riunione tecnica del RBS 6 Nazioni, oggi all’Aeroporto di Londra Heathrow: all’esame l’aggiornamento dei problemi tecnici e organizzativi relativi allo storico Torneo la cui edizione 2005 prenderà il via il prossimo 5 febbraio.

La Federazione Italiana Rugby era rappresentata dallo Staff della Nazionale Maggiore - composto dal Commissario Tecnico John Kirwan, dall’Assistant Manager Carlo Checchinato e dagli Assistant Coach Carlo Orlandi e Grant Doorey  e dal Direttore Sportivo Fabrizio Gaetaniello.

 

30 AZZURRINI AL MINI-RADUNO DI CALVISANO

Roma – Terzo mini-raduno stagionale, da martedì 12 a giovedì 14 ottobre a Calvisano (Brescia), per la Nazionale Italiana Under 21 di Franco Ascione e dell’Assistant Coach Arturo Bergamasco.

Gli Azzurrini, come già a Nevegal e Rovigo, daranno inizio al proprio mini-raduno poche ore dopo il termine della due-giorni programmata dalla Nazionale Maggiore di John Kirwan, con cui lo staff della Nazionale Under 21 continua a lavorare a stretto contatto.

Il programma del mini-raduno lombardo prevede un lavoro sull’organizzazione difensiva in mischia chiusa e in rimessa laterale e l’inserimento di alcuni nuovi schemi da touche per quanto riguarda l’organizzazione offensiva.

Giovedì il raduno si concluderà con una verifica di quanto provato nel corso degli allenamenti del giorno prima.

 

Questi i 30 atleti convocati dal tecnico Franco Ascione:

 

Estremi: Vittorio CANDIAGO (Benetton Treviso), Enrico PATRIZIO

Ali: Roberto MARIANI (Conad L’Aquila), Marco ROSA (Conad L’Aquila), Andrea SARTORETTO (Benetton Treviso), Michele SEPE (Net.Com Lazio&Primavera), Diego VARANI (Net.Com Lazio&Primavera)

Centri: Luca MATTERAGLIA (Carrera Petrarca Padova)

Mediani d’apertura:Ettore BOARATO (Rugby Rovigo), Enrico CECCATO (Marchiol San Marco R.C.), Nicolas PAVIN (Benetton Treviso), Gregorio REBECCHINI (HDI U.R. Capitolina)

Mediani di mischia:Stefano CANALE (Benetton Treviso), Giulio TONIOLATTI (HDI U.R. Capitolina)

Terze linee:Robert BARBIERI (Overmach Rugby Parma), Nicola CATTINA (Ghial Calvisano), Paul DERBYSHIRE (Consiag I Cavalieri Prato), Emanuele LEONARDI (Net.Com Lazio&Primavera), Massimo PEDRETTI (Net.Com Lazio&Primavera), Alessandro ZANNI (Modul Blok Rugby Udine)

Seconde linee: Evan BAREA (Modul Blok Rugby Udine), Valerio BERNABO’ (Ghial Calvisano), Tommaso REATO (Rugby Rovigo), Mantvydas TVERAGA (Termoraggi Piacenza)

Tallonatori: Leonardo GHIRALDINI (Carrera Petrarca Padova), Lorenzo GIOVANCHELLI (Consiag I Cavalieri Prato)

Piloni: Alessio BATTISTI (HDI U.R. Capitolina), Giuseppe CERQUA (HDI U.R. Capitolina), Luigi MILANI (Conad L’Aquila), Matteo MUCCIGNAT (Benetton Treviso)

 

LE DESIGNAZIONI ARBITRALI DEL WEEK-END

Roma –Il CNAr, Commissione Nazionale Arbitri della FIR, ha reso note oggi le designazioni arbitrali per i Campionati di Serie A, Serie B, Under 21 e Under 19 Gruppo 1 in programma domenica 10 ottobre.

 

SERIE A – GIRONE 1 - III GIORNATA – 10.10.04 – ore 15.30

FURLAN’SCOLLEFERRO – MARCHIOL SAN MARCO R.C.   arb.Smussi (Brescia)

NET.COMLAZIO&PRIMAVERA – RUGBY ROMA                  arb.Meanti (Crema)

PARTENOPE NAPOLI – MODENA RUGBY                              arb.Bruzzone (Genova)*

MARCONI BOLOGNA 1928 – RUGBY SEGNI                            arb.Damasco (Napoli)

IRANIAN LOOM SAN DONA’ – RUGBY BRESCIA                  arb.Dordolo M. (Udine)

OAT VENEZIAMESTRE – HDI U.R. CAPITOLINA                   arb.Dordolo N.(Udine)

*anticipata alle ore 14.30

SERIE A – GIRONE 2 - III GIORNATA – 10.10.04 – ore 15.30

TERRA SARDA AMATORI ALGHERO – FIAMME ORO ROMA   arb.Pennè (Milano)     

CONSIAG I CAVALIERI PRATO – BANCA FARNESE LYONS PC arb.Brescacin (Treviso)

TERMORAGGI PIACENZA  - RUGBY MIRANO                        arb.Passacantando (L’Aquila)

MED ITALIA PRO RECCO RUGBY – RUGBY BENEVENTO   arb.Sorrentino (Milano)

MAG DATA COLORNO – GIUNTI CUS FIRENZE                     arb.Reale (Bari)

CAR U.R. SANNIO – MODUL BLOK RUGBY UDINE               arb.Sironi (Colleferro)

SERIE B – GIRONE 1 - II GIORNATA – 10.10.04 – ore 15.30

U.S.R.PARABIAGO – RUGBY VARESE                                    arb.Maratini(Padova)

CHICKEN CUS MILANO – GHIAL CALVISANO                      arb.Fontana(Parma)

CUS PAVIA – RUGBY OSPITALETTO                                       arb.Chiesa(Milano)

ASTI RUGBY – ASR MILANO                                                    arb.Platania*(Novi Ligure)

NOICOM RUGBY BIELLA – SETTIMO RUGBY                        arb.Pugnaghi(Genova)

ASR LUMEZZANE – AMATORI RUGBY MILANO                   arb.Gobbi(Piacenza)

*cambio campo: si gioca al Comunale di Costigliole d’Asti

SERIE B – GIRONE 2 - II GIORNATA – 10.10.04 – ore 15.30

CUS PERUGIA – G.S. SESTO RUGBY                                        arb.Pacini(Livorno)

U.S. ROCCIA RUGBY – OVA ELETTRONICA                           arb.Girelli(Civitavecchia)

GS VASARI AREZZO  - ZHERMACK BADIA RUGBY              arb.Paluzzi(Segni)

A.S. FORMIGINE – U.R. VITERBO                                             arb.Castagnoli(Livorno)

RUGBY JESI 70 – LIVORNO RUGBY                                         arb.Bufalini(Frascati)

RUGBY MANTOVA – CUS GENOVA                                        arb.Pasquin(Rovigo)

SERIE B – GIRONE 3 - II GIORNATA – 10.10.04 – ore 15.30

S.S. RUGBY BASSANO – ASR CASALE                                    arb.Bono D.(Brescia)

A.R. FELTRE – AMATORI CONEGLIANO                                 arb.Di Gregorio(Padova)

RUGBY PAESE – CUS PADOVA                                                arb.Poli M.(Padova)

RUGBY VALPOLICELLA – RUGGERS TARVISIUM                 arb.Longo(Padova)

RUGBY VALSUGANA – CUS VERONA                                    arb.Guerrieri(Treviso)

A.S. VILLORBA RUGBY – A.S. RUGBY ALPAGO                    arb.Valbusa(Treviso)

SERIE B – GIRONE 4 - II GIORNATA – 10.10.04 – ore 15.30

H-DEMIA ROMA – RIETI RUGBY                                              arb.Radetich(Napoli)

POL.PAGANICARUGBY – ASR FRASCATI                              arb.Di Blasio(Napoli)

RAGUSA R.C. PADUA – CUS ROMA                                         arb.Cenci(Colleferro)

A.S.D.SABINA R.C. – RUGBY MILAZZO                                 arb.Palmerio*(L’Aquila)

TORRE DEL GRECO – AVEZZANO RUGBY                             arb.Romani**(Colleferro)

Riposa S.R. CATANIA                                                                 

*inversione di campo e anticipo: si gioca alle 11.30 al Campo “Grotta Polifemo” di Milazzo

**inversione di campo, si gioca ad Avezzano

UNDER 21 – III GIORNATA – 10.10.04 – ore 15.30

AMATORI CATANIA – OVERMACH RUGBY PARMA            arb.Schilirò(Catania)

BENETTON TREVISO – ADMO LEONESSA BRESCIA             arb.Boaretto(Treviso)

RUGBY ROVIGO – ARIX VIADANA                                         arb.Cusano(Vicenza)

GHIAL CALVISANO – CONAD L’AQUILA                               arb.Pastorino(La Spezia)*

SKG GRAN PARMA – CARRERA PETRARCA PADOVA         arb.Righini(Firenze)**

*inversione di campo e anticipo, si gioca alle ore 11.00 al “Centicolelladi L’Aquila

**anticipata alle ore 13.00

UNDER 19 – GRUPPO 1 – GIRONE 1 – II GIORNATA – 10.10.04 -  ore 11.30

GHIAL CALVISANO – CUS GENOVA                                       arb.Secci(Acqui T.)*

CARRERA PETRARCA PD – CONSIAG I CAVALIERI PRATO       arb.Stefani(Treviso)

RUGBY MIRANO – BENETTON TREVISO                                arb.Navarra(Udine)*

IRANIAN LOOM SAN DONA’ – TERMORAGGI PIACENZA    arb.Traversi(Rovigo)***

SKG GRAN RUGBY – RUGBY ROVIGO                                    arb.Poluzzi(Reggio Emilia)

*anticipata alle ore 12.30

**cambio di campo, si gioca al “C.S. La Ghirada” di Treviso

***anticipata alle ore 12.30

UNDER 19 – GRUPPO 1 – GIRONE 2 – II GIORNATA –  10.10.04  - ore 11.30

AVEZZANO RUGBY – CAR U.R. SANNIO                                arb.Belvedere(Roma)

GIUNTI CUS FIRENZE – CONAD L’AQUILA                            arb.Passamonti(Genova)*

NET.COMLAZIO&PRIMAVERAU.R. VITERBO                   arb.Serchiani(Roma)

RUGBY BENEVENTO – HDI U.R. CAPITOLINA                      arb.Salvi(L’Aquila)

ASR FRASCATI – RUGBY ROMA                                              arb.Zucchi(Livorno)**

*posticipata alle ore 13.00

**inversione di campo, si gioca al “Tre Fontane” di Roma

 

SERIE B: FORFAIT DEL MESSINA

IL GIRONE 4 PROSEGUE A 11 SQUADRE

Roma – A seguito della rinuncia a prendere parte al Campionato Italiano di Serie B presentata dal Messina Rugby Clan si comunica che il Girone 4, in cui il team siciliano era inizialmente inserito, vedrà la partecipazione di 11 squadre anziché di 12.

Il calendario del girone non subirà variazioni di sorta: di giornata in giornata, la squadra che avrebbe dovuto affrontare il Messina Rugby Clan osserverà un turno di riposo.

Domenica, a riposare, sarà la Scuola Rugby Catania.

Nell’occasione si conferma che le classifiche dei Gironi di Serie B in precedenza rese note devono essere aggiornate con i punti di penalizzazione attribuiti alle Società Zhermack Badia, Rugby Jesi 70 e A.S. Formigine (Girone 2); ASR Alpago (Girone3); Rieti Rugby (Girone 4).

 

Le classifiche della Serie B vanno dunque aggiornate come segue:

GIRONE 1: ASR MILANO, GHIAL CALVISANO, RUGBY OSPITALETTO, ASR LUMEZZANE PUNTI 5; AMATORI RUGBY MILANO, SETTIMO RUGBY PUNTI 4; CUS PAVIA PUNTI 1; NOICOM RUGBY BIELLA, ASTI RUGBY, CHICKEN CUS MILANO, RUGBY VARESE, U.S.R. PARABIAGO PUNTI 0

GIRONE 2: GS VASARI AREZZO, OVA ELETTRONICA,  LIVORNO RUGBY PUNTI 5;; U.R. VITERBO, U.S. ROCCIA RUGBY PUNTI 2; ZHERMACK BADIA RUGBY* PUNTI 1; CUS GENOVA, CUS PERUGIA, RUGBY MANTOVA, G.S. SESTO RUGBY PUNTI 0, RUGBY JESI 70** PUNTI –4; A.S.FORMIGINE*** PUNTI -8

*Zhermack Badia Rugby penalizzata di 4 punti

**RugbyJesi 70 penalizzata di 4 punti

***A.S. Formigine penalizzata di 12 punti

GIRONE 3:

blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl