MAIRE TECNIMONT RUGBY MONZA - COMUNICATO DEL 22 SETTEMBRE 2009

22/set/2009 19.36.25 Rugby Monza Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.

SERIE C: PUBBLICATO IL CALENDARIO; TRE BIANCO-ROSSE AL RADUNO DELL’ITALIA UNDER 19

UNDER 16 E UNDER 18 : DOMENICA IL RITORNO DEI BARRAGE –

 

E’ finalmente uscito il Calendario della Serie C1 che avrà inizio domenica 4 ottobre: inizio in salita per il Monza che comunque si avvicina alla data d’inizio rincuorata dall’ultimo test di domenica.

Intanto tre ragazze del Monza sono state convocate dalla Nazionale Italiana Under 19 per il raduno di Schio dal 2 al 4 ottobre: Silvia Arpano, Ilaria Arrighetti e Chiara Romanato le prescelte.

Sempre domenica si svolgeranno le gare di ritorno dei barrage dei Campionati Juniores: la Under 16 sarà impegnata al Chiolo alle 12:30 con l’Ivrea; la gara permetterà a Malossi e Tagliabue di fare qualche esperimento visto il risultato ampiamente favorevole dell’andata.  Ben altra storia per la Under 18 che dovrà ribaltare la sconfitta casalinga patita col CUS Torino, squadra che ha sfruttato la supremazia nei trequarti. Ma è doveroso crederci e cercare di onorare la partita col massimo dell’impegno.

 

SERIE C – ELITE 1 ITALIA NORD-OVEST

Uscito il calendario di Serie C che prevede una partenza tutta in salita per Maire Tecnimont che avrà due trasferte consecutive molto impegnative; la prima trasferta – il 4 ottobre - sarà in casa del Borgo Poncarale, giunta 4° lo scorso anno ed eliminata in semifinale play-off dal Trepuzzi che è stato poi promosso in Serie B. 

La settimana successiva visita al CUS Pavia, giunto 5° lo scorso anno, e già affrontato in occasione della Festa del Sessantesimo (19-19 il risultato).  La prima casalinga sarà per il derby col Velate, il 18 ottobre alle 12:30; i Velatesi arrivarono ottavi lo scorso anno. La quarta giornata i brianzoli saranno impegnati sul campo della neo-promossa Rho e nella gara successiva ci sarà il Bergamo in casa. Per la sesta giornata altra trasferta, questa volta in casa della Taurinia (nata dalla fusione di Rivoli e Alpignano), giunta terz’ultima la scorsa stagione.  Nella settima giornata di scena al Chiolo il 22 novembre la grandissima favorita del Campionato, la neo-promossa Iveco CUS Torino che si è rafforzata notevolmente rispetto all’anno scorso. Per l’ottava di campionato trasferta a Settimo Torinese in casa degli avversari del terzo turno per la promozione ai play-off dell’anno passato e terzi classificati nel 2008-2009. Alla 9° incontro col CUS Brescia che arrivò 6° l’anno scorso mentre la 10° vedrà al Chiolo il Gussago, giunto 7° ad un solo punto dal Brescia.

Ultima di campionato in trasferta con l’ASR Milano, retrocesso dalla Serie B: finale col botto dunque nel derby bianco-rosso per eccellenza.

Di seguito la Classifica di Serie C1 Elite Nord-Ovest della scorsa stagione ed il Calendario del Rugby Monza

C L A S S I F I C A            Girone 1

------------------------------------------------------------------------------------------------

Squadra                             Punti Gioc. Vinte Par.  Perse Mete  P.F.  P.S.  Diff.Pen/Add

ASS. POL. DIL. RUGBY ALESSANDRIA     96    22    19     2     1   101   691   262   429     0

ASD RUGBY VARESE                     95    22    19     1     2   121   806   281   525     0

VII° RUGBY TORINO ASD                73    22    15     0     7    84   584   391   193     0

RUGBY BORGO PONCARALE ASD            68    22    14     0     8    76   536   432   104     0

C.U.S. PAVIA ASD                     60    22    13     0     9    63   478   417    61     0

ASD C.U.S. BRESCIA                   58    22    13     0     9    81   560   442   118     8-

GUSSAGO RUGBY CLUB ASD               57    22    12     0    10    40   455   349   106     0

VELATE RUGBY 1981 ASD                49    22    10     0    12    59   464   543   -79     0

REPROSCAN R.BERGAMO 1950             31    22     5     0    17    46   346   614  -268     0

RIVOLI RUGBY ASD                     30    22     6     0    16    48   347   607  -260     0

C.F.F.S. COGOLETO RUGBY ASD          25    22     4     1    17    24   292   562  -270     0

RUGBY CHICKEN ROZZANO ASD             6-   22     0     0    22    25   208   867  -659     8-

 

 

Andata

Incontro

Ritorno

04-ott

Borgo Poncarale - MONZA

31-gen

11-ott

CUS Pavia - MONZA

07-feb

18-ott

MONZA - Velate

21-feb

01-nov

Rho - MONZA

07-mar

08-nov

MONZA - Bergamo

21-mar

15-nov

Rivoli - MONZA

28-mar

22-nov

MONZA - CUS Torino

11-apr

29-nov

Settimo Torinese - MONZA

18-apr

13-dic

MONZA - CUS Brescia

25-apr

20-dic

MONZA - Gussago

02-mag

24-gen

ASR Milano - MONZA

09-mag

 

 

RADUNO FEMMINILE U.19 A SCHIO DAL 2 AL 4 OTTOBRE dal sito www.federugby.it

Roma – La FIR ha programmato nel week-end dal 2 al 4 ottobre un raduno P.A.I. femminile (preparazione attività internazionale) riservato alla categoria Under 19. Andrea Di Giandomenico, responsabile tecnico della Nazionale Femminile, ha reso nota la lista delle trenta atlete convocate a Schio (VI), presso il centro di preparazione olimpica del CONI. Ad assistere Di Giandomenico nella tre giorni d’allenamento i tecnici Alessandro Ascierto e Franco Cioffi e la video analyst Valeria Vallocchia.

Silvia ARPANO (ASD RUGBY MONZA 1949)
Ilaria ARRIGHETTI (ASD RUGBY MONZA 1949)

 Caterina BARSOTTI (RUGBY ETRUSCHI LIVORNO ASD)
Melissa BETTONI (ASD VALSESIA RUGBY)
Mocnia BRUNO (POL. VALLEDORA ALPIGNANO AD)
Jessica BUSATO (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)
Marta CAMBA (ASD G.DELEDDA CAGLIARI R.FEMMINILE)
Lucia CAMMARANO (US RUGBY BENEVENTO ASD)
Chiara D'APICE (US RUGBY BENEVENTO ASD)
Emma DE NICOLAO (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)
Lisa DEL RIO (RUGBY COLORNO FC SRL SSD)
Alessandra DELL'ORSO (POLISPORTIVA PAGANICA RUGBY ASD)
Sara ESSABER (ASD VALSESIA RUGBY)
Silvia FOLLI (VALSUGANA RUGBY PADOVA ASD)
Cristina GAFFURI (LICEO CLASSICO A.VOLTA ASD)
Lucia GAI (ASD RUGBY RIVIERA DEL BRENTA)
Selene LIGUORI (US RUGBY BENEVENTO ASD)
Maria MAGATTI (LICEO CLASSICO A.VOLTA ASD)
Chiara MOSCON (RUGBY VICENZA ASD)
Flavia NASCIMBEN (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)
Martina ONGARELLO (L'ORSO RUGBY CLUB ASD)
Alessia PANTAROTTO (AMATORI RUGBY SAN DONA SSD A.R.L.)
Chiara ROMANATO (ASD RUGBY MONZA 1949)
Valentina RUZZA (VALSUGANA RUGBY PADOVA ASD)
Sofia SALVADEGO (VALSUGANA RUGBY PADOVA ASD)
Michela SILLARI (RUGBY ACADEMY ASD)
Nicoletta TOSELLO (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)
Alice TOSO (RUGBY ACADEMY ASD)
Eleonora VAGHI (ASD RUGBY RIVIERA DEL BRENTA)
Giulia VENTURELLI (MODENA JUNIOR RUGBY CLUB ASD)

 

 

blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl