TRENTINO MTB

06/set/2010 10.35.21 Ufficio Stampa Newspower Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.
 


 VALDINON BIKE - 16.05.2010 - CAVARENO
lA RAMPINADA - 06.06.2010 - DAONE
 1000GROBBE BIKE - 100 KM DEI FORTI - 18-20.06.2010 - Lavarone
lessinia bike - 25.07.2010 - sega di ala
lA VECIA FEROVIA - 01.08.2010 - molina di fiemme
 VAL DI fassa bike - 10-12.09.2010 - moena

Comunicato stampa del 09.06.2010

UFFICIO STAMPA NEWSPOWER

Classifiche del circuito in fermento dopo la Rampinada

Dopo Daone nuovi leaders: Pallaoro, Paolazzi e Caresani

Pintarelli, Varesco, Gadotti, Inama, Koehl, Janes e Platzgummer ok

Tra le società sempre più sola al comando la “GS Surfing Shop”

SECONDO STEP PER TRENTINO MTB

ORA OBIETTIVO SULLA 100 KM DEI FORTI

Il circuito Trentino MTB domenica scorsa ha archiviato con successo la seconda tappa, la Rampinada di Daone. Nella categoria Open, orfana di Martino Fruet in gara negli Internazionali d’Italia, Christian Pallaoro balza in testa alla classifica grazie alla seconda piazza ottenuta a Cavareno, a cui ha fatto eco un opaco ventesimo posto alla Rampinada. Alle sue spalle un costante Georg Piazza, mai salito sul podio, ma sempre in zona “punti”. Appaiati al terzo posto “sorridono” la new entry Luca Ronchi in compagnia di Martino Fruet.

Nella categoria femminile, assente per lo stesso motivo di Fruet la capoclassifica Evelyn Staffler, ne ha approfittato Claudia Paolazzi che, dopo la sfortunata prima tappa, si è rifatta con una bella vittoria a Daone. Lorena Zocca con due quarti posti consolida la seconda posizione, ora insidiata da Miria Visani.

Ivan Pintarelli (M1) conferma la sua leadership, ma ora Carmine Del Riccio gli sta alitando sul collo grazie al 5° posto di Daone con relativo secondo posto nel circuito. Male invece l’atteso Ivo Zulian, finito solo 39° alla Rampinada.

Jarno Varesco (M2) dimostrando grande costanza nei piazzamenti (14° a Cavareno, 10° a Daone) tiene a distanza il combattivo Stefan Ludwig che insidia la sua leadership.

Nella M3 Marcello Gadotti dopo l’8° posto della ValdiNon Bike si “accontenta” del 18° posto di Daone e continua a guardare i suoi avversari dall’alto, con Stefano Campi costretto ad inseguire. Graziano Caresani e Rolando Inama (M4) si dividono la prima piazza di categoria a quota 1985 punti.

Joseph Koehl (M5) nelle prossime tappe dovrà difendersi da un Piergiorgio Dellagiacoma che a Daone sembra aver ritrovato la gamba giusta. Silvano Janes (M6) è atleta di un altro pianeta, dopo appena due tappe sono già 1830 i punti di vantaggio su Giorgio Righi. Sono 130 invece i punti che separano Lukas Platzgummer e Andrea Zamboni nella “elite sport - MT”, mentre tra le società consolida la propria leadership il GS Surfing Shop Sport Promotion.

I giochi, per tutti, sono tutt’altro che chiusi, sono ancora quattro infatti le tappe di Trentino MTB in programma: 100Km dei Forti, Lessinia Bike, Vecia Ferovia dela Val de Fiemme e Val di Fassa Bike. In palio a fine circuito ci sono 20.000 Euro!    

Info: www.trentinomtb.com

 

Classifica Trentino MTB dopo la seconda tappa

Open                                                                                  

1)   PALLAORO CHRISTIAN                             3125   GS CICLI OLYMPIA

2)   PIAZZA GEORG                                           2645   GS SUNSHINE RACERS S V NALS

3)   RONCHI LUCA                                            2000   LISSONE MTB ASD

4)   FRUET MARTINO                                        2000   L'ARCOBALENO CARRARO TEAM

5)   FERRARO DAMIANO                                  1890   GS TERMOPIAVE MECCANICA 2P

                                                                                    

Women                                                                             

1)   PAOLAZZI CLAUDIA                                    3660   ASD PETROLVILLA - BERGNER BRAU

2)   ZOCCA LORENA                                         3500   L'ARCOBALENO CARRARO TEAM

3)   VISANI MIRIA                                                3245   GS SURFING SHOP SPORT PROMOTION

4)   INCRISTI ANTONELLA                               3240   ASD KI.CO.SYS CUSSIGH BIKE

5)   CATTONI MANUELA                                   3160   TEAM ENERGY BIKE

                                                                                    

Junior                                                                                

1)   RIGHETTINI ANDREA                                1435   L'ARCOBALENO CARRARO TEAM

                                                                                    

M1                                                                              

1)   PINTARELLI IVAN                                        3390   TEAM BIKE SERVICE BAC

2)   DEL RICCIO CARMINE                              3320   GS ESERCITO

3)   UNTERTHURNER STEPHAN                  2770   ASD PETROLVILLA - BERGNER BRAU

4)   ANZELINI MAURIZIO                                   2540   ASD AMICI UDACE TRENTO

5)   ZULIAN IVO                                                   2430   ASD VAL DI FASSA SPORT EVENTS

                                                                                    

M2                                                                              

1)   VARESCO JARNO                                       2885   L'ARCOBALENO CARRARO TEAM

2)   LUDWIG STEFAN                                        2600   BREN TEAM TRENTO

3)   PIVA MASSIMO                                             2495   SC PERGINE

4)   PARIS VIKTOR                                             2365   GS SUNSHINE RACERS S V NALS

5)   ROMERI ENZO                                            2240   TEAM BIKE SERVICE BAC

                                                                                    

M3                                                                              

1)   GADOTTI MARCELLO                                2865   TEAM BIKE SERVICE BAC

2)   CAMPI STEFANO                                         2200   ASD PETROLVILLA - BERGNER BRAU

3)   BAZZANELLA MICHELE                             2055   GS ALPINI BIKE POVO

4)   NAVE VALENTINO                                       1905   SC ALA

5)   ZAGLIO MANFREDI CARLO                      1750   TEAM TODESCO

                                                                                    

M4                                                                              

1)   CARESANI GRAZIANO                               1985   VIGILI DEL FUOCO DEL TRENTINO

2)   INAMA ROLANDO                                        1985   PADUANO MARTINA RACING

3)   KRAVOS ALESSANDRO                            1280   MOUNTAIN BICI CLUB TRIESTE

4)   SARCLETTI AUGUSTO                              1230   EMPORIO DEL CICLO VAL DI NON

5)   PLATZGUMMER WALTER                         830     GS RSV VINSCHGAU RAIFFEISEN

                                                                                    

M5                                                                              

1    KOEHL JOSEPH                                         1600   BREN TEAM TRENTO

2    DELLAGIACOMA PIERGIORGIO              1424   L'ARCOBALENO CARRARO TEAM

3    SALVATORI STEFANO                               1260   US FORTI E LIBERI FORLI

4    ERSPAN MAURIZIO                                    1128   ASD BLUBIKE

5    BORTOLOTTI ROLANDO                          1064   ASD BLUBIKE

                                                                                    

M6                                                                              

1)   JANES SILVANO                                          2980   ASD PETROLVILLA - BERGNER BRAU

2)   RIGHI GIORGIO                                           1150   TEAM CARPENTARI

3)   FIETTA ANTONIO                                        205     GRANA PADANO BIKE TEAM

4)   BRIOSI SERGIO                                          126     TEAM GIULIANI CICLI ARCO

5)   ZORZI RENZO                                             98       PETROLVILLA BERGNER BRAU

                                                                                    

MT                                                                              

1)   PLATZGUMMER LUKAS                            3290   GS SUNSHINE RACERS S V NALS

2)   ZAMBONI ANDREA                                     3160   ASD PETROLVILLA - BERGNER BRAU

3)   SALVATORI DAVIDE                                   2200   US FORTI E LIBERI FORLI

4)   DEPAUL GABRIELE                                   2050   FASSA BIKE

5)   DE GASPERI IVANO                                   1700   TEAM BSR

                                                                                    

Team

1)   GS SURFING SHOP SP. PROMOTION   169      

2)   SUPERBIKE POZZETTO                           142      

3)   MTB LODRONE                                           105      

4)   GSA PENNE SPRINT                                 102      

5)   BREN TEAM TRENTO                                95        

 

 

DOWNLOAD COMUNICATO

 
UFFICIO STAMPA NEWSPOWER
tel. 0461.829724 - cell. 348.1149895 - mariofacchini@newspower.it

Ai sensi dell'art. 13 del Codice sulla Privacy (D.Lgs 196/2003), informiamo che il Suo indirizzo si trova nella mailing list di Newspower �“ divisione di Edigrafica snc, è trattato con riservatezza e non verrà divulgato. In ogni momento sarà possibile chiedere di essere rimossi dalla nostra mailing list inviando una mail di risposta a pressoffice@newspower.it con soggetto "CANCELLAMI". Una mancata risposta, invece, verrà considerata come consenso alla spedizione delle e-mail informative

blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl