TRENTINO MTB

28/lug/2010 11.13.11 Ufficio Stampa Newspower Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.
 


 VALDINON BIKE - 16.05.2010 - CAVARENO
lA RAMPINADA - 06.06.2010 - DAONE
 1000GROBBE BIKE - 100 KM DEI FORTI - 18-20.06.2010 - Lavarone
lessinia bike - 25.07.2010 - sega di ala
lA VECIA FEROVIA - 01.08.2010 - molina di fiemme
 VAL DI fassa bike - 10-12.09.2010 - moena

Comunicato stampa del 28.07.2010

UFFICIO STAMPA NEWSPOWER

- Trentino MTB è oltre la …”metà dell’opera” dopo la Lessinia Bike

- Domenica tocca alla “Vecia Ferovia” e il 12 settembre “chiude” con la Val di Fassa Bike

- Cambio al vertice in alcune categorie, ma i punti in palio sono ancora tanti

QUATTRO TAPPE IN ARCHIVIO PER TRENTINO MTB

DOPO LA LESSINIA BIKE CAMBI AL VERTICE

Calato il sipario sulla Lessinia Bike di domenica scorsa a Sega di Ala (TN), è il momento di tirare le somme, ovvero stilare le graduatorie parziali del circuito Trentino MTB dopo quattro prove, e prima che scatti la quinta e penultima tappa domenica 1° agosto, la Vecia Ferovia dela Val de Fiemme.

La bella gara sui Lessini se la sono messa in tasca Marzio Deho ed Anna Ferrari, tuttavia sono altri i nomi che hanno in parte rivoluzionato le classifiche del challenge trentino. Con  Massimo Debertolis assente “giustificato” dalle fatiche della Transalp, il tabellone Open maschile ha registrato il balzo in vetta dell’altoatesino Dario Steinacher che guida ora con 580 punti di vantaggio su Georg Piazza e oltre 700 su Dmitry Medvedev, i quali dopo la gara di domenica hanno recuperato 4 e 9 posizioni rispettivamente nella generale.

Tra le donne, le portacolori del team trentino L’Arcobaleno Carraro, Lorena Zocca e Sybille Werth, hanno rinsaldato la prima e seconda posizione, visti il secondo e terzo posto con cui hanno chiuso la Lessinia Bike. Anche la classifica Junior non ha subito variazioni, con il roveretano Andrea Righettini sempre a fare da apripista davanti al compagno di squadra Carlos Moran e a Stefano Orazzini.

Nella graduatoria M2 (da 35 a 39 anni), il perginese Massimo Piva ha approfittato dell’assenza dell’ex leader Jarno Varesco ed è passato al comando con 630 punti di vantaggio. In terza posizione è risalito Emiliano Ballardini che ha scalzato Stefan Ludwig, anch’egli non presente al via della gara sui Lessini. Anche nella M4 (da 45 a 49 anni), la vetta della classifica ha cambiato protagonista. Rolando Inama infatti è riuscito a piazzare la zampata vincente nei confronti di Alessandro Kravos e ora guida con quasi 600 punti di vantaggio. Nulla è da considerarsi perduto, tuttavia, per chi insegue, visto che i punti in palio sono ancora molti nelle prossime due tappe del challenge e a fine circuito ci sarà anche la possibilità di scartare la prova meno “brillante” o non disputata affatto.

Per quanto riguarda le restanti categorie, rimangono in testa Andrea Zamboni (Elite Sport), Carmine Del Riccio (M1), Michele Bazzanella (M3), Joseph Koehl (M5) e Silvano Janes (M6), con quest’ultimo salito in vetta anche alla classifica assoluta con 69 punti di vantaggio su Del Riccio e oltre 1.000 sull’ex leader Zamboni.

Dopo la Lessinia Bike la classifica a squadre non ha subito variazioni e vede sempre il GS Surfing Shop Sport Promotion a condurre su Superbike Pozzetto e L’Arcobaleno Carraro Team.

Domenica in Val di Fiemme si corre la Vecia Ferovia dela Val de Fiemme, 37 km di puro piacere off road che sicuramente porteranno qualche altra novità alla graduatoria di Trentino MTB 2010. Dopodiché rimarrà da “giocare” solo la Val di Fassa Bike del 12 settembre a Moena, prima di incoronare i successori di Silvano Janes e Antonella Incristi, vincitori della prima edizione del challenge lo scorso anno.

Info: www.trentinomtb.com

 

Classifiche Trentino MTB dopo 4 tappe

 

Assoluta:

1) Janes Silvano - Asd Petrolvilla - Bergner Brau - 6.280

2) Del Riccio Carmine - Gs Esercito - 6.211

3) Zamboni Andrea - Asd Petrolvilla - Bergner Brau - 5.160

4) Piva Massimo - Sc Pergine - 5.015

5) Platzgummer Lukas - Gs Sunshine Racers S V Nals - 4.750

Cat. Open

1) Steinacher Dario - Profi Bike Team - 4.660

2) Piazza Georg - Gs Sunshine Racers S V Nals - 4.080

3) Medvedev Dmitry - Elettroveneta Corratec - 3.915

4) Debertolis Massimo - Team Full Dynamix - 3.885

5) Forer Thomas - Gs Sunshine Racers S V Nals - 3.497

Cat. Donne

1) Zocca Lorena - L'arcobaleno Carraro Team - 7.280

2) Werth Sibylle - L'arcobaleno Carraro Team - 6.720

3) Balducci Antonella - Sc Velociraptor - 5.670

4) Selva Chiara - Spezzotto Bike Team Morgantini World Asd - 5.642

5) Biondi Natascia - Gs Surfing Shop Sport Promotion - 5.490

Cat. Junior

1) Righettini Andrea - L'arcobaleno Carraro Team - 2.670

2) Moran Carlos - L'arcobaleno Carraro Team - 1.750

3) Orazzini Stefano - Cicli Taddei - 1.110

4) Dallio Erwin - L'arcobaleno Carraro Team - 265

5) Davoli Alex - Noceto Cycling Team - 1

Cat. M1

1) Del Riccio Carmine - Gs Esercito -  6.211

2) Santoni Duilio - Mtb Lodrone -  4.315

3) Zulian Ivo - Asd Val Di Fassa Sport Events -  3.970

4) Pintarelli Ivan - Team Bike Service Bac -  3.746

5) Burzi Vega - Cicli Taddei -  3.035

Cat. M2

1) Piva Massimo - Sc Pergine - 5.015

2) Varesco Jarno - L'arcobaleno Carraro Team - 4.385

3) Ballardini Emiliano - Team Todesco - 4.057

4) Ludwig Stefan - Bren Team Trento - 4.035

5) Curcio Marco - Gs Surfing Shop Sport Promotion - 3.720

Cat. M3

1) Bazzanella Michele - Gs Alpini Bike Povo - 4.520

2) Margonari Mauro - Team Carpentari - 4.405

3) Gadotti Marcello - Team Bike Service Bac - 2.865

4) Alberton Alessandro - Gc Team Macro Mussolente - 2.795

5) Deflorian Willi - Asd Max Lelli - 2.714

Cat. M4

1) Inama Rolando - Paduano Martina Racing - 3.815

2) Kravos Alessandro - Mountain Bici Club Trieste - 3.253

3) Caresani Graziano - Vigili Del Fuoco Del Trentino - 1.985

4) Pincigher Emanuele - Ac Pergine - 1.670

5) Sarcletti Augusto - Emporio Del Ciclo Val Di Non - 1.656

Cat. M5

1) Koehl Joseph - Bren Team Trento - 3.815

2) Salvatori Stefano - Us Forti E Liberi Forli - 3.020

3) Dellagiacoma Piergiorgio - L'arcobaleno Carraro Team - 2.761

4) Erspan Maurizio - Asd Blubike - 2.617

5) Bortolotti Rolando - Asd Blubike - 2.214

Cat. M6

1) Janes Silvano - Asd Petrolvilla - Bergner Brau - 6.280

2) Righi Giorgio - Team Carpentari - 1.838

3) Lizzi Paolo - Gs Cicli Baldo Trento - 1.032

4) Filosi Mario - Team Bike Service Bac - 1.019

5) Sgarbossa Giuseppe - Uc Asolo Bike Poggiana - 400

Cat. MT

1) Zamboni Andrea - Asd Petrolvilla - Bergner Brau - 5.160

2) Platzgummer Lukas - Gs Sunshine Racers S V Nals - 4.750

3) Depaul Gabriele - Fassa Bike - 3.960

4) Salvatori Davide - Us Forti E Liberi Forli - 3.558

5) Risatti Nicola - Team Carpentari - 3.490

 

DOWNLOAD COMUNICATO

 
UFFICIO STAMPA NEWSPOWER
tel. 0461.829724 - cell. 348.1149895 - mariofacchini@newspower.it

Ai sensi dell'art. 13 del Codice sulla Privacy (D.Lgs 196/2003), informiamo che il Suo indirizzo si trova nella mailing list di Newspower �“ divisione di Edigrafica snc, è trattato con riservatezza e non verrà divulgato. In ogni momento sarà possibile chiedere di essere rimossi dalla nostra mailing list inviando una mail di risposta a pressoffice@newspower.it con soggetto "CANCELLAMI". Una mancata risposta, invece, verrà considerata come consenso alla spedizione delle e-mail informative

blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl