CHALLENGE GIORDANA

10/gen/2010 17.26.18 Ufficio Stampa Newspower Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.

 

                          

CHALLENGE GIORDANA

GF LIOTTO - VALDAGNO (VI) - GF CITTÀ DI LAZISE - LAZISE (VR)
 GF FÍ'ZI:K - SCHIO (VI) - GF DAMIANO CUNEGO - VERONA (VR)
GF EDDY MERCKX - RIVALTA DI BRENTINO BELLUNO (VR)

E-mail

Comunicati

Immagini

Sito Web

Comunicato stampa 01.10.2010

UFFICIO STAMPA NEWSPOWER

Premiazioni fiume a Isola della Scala per il riuscito circuito veneto di GF su strada

Numeri importanti con 11.000 partecipanti, 1058 abbonati e 755 brevettati

Nel 2011 ancora GF Liotto, GF Fi’zi:k, GF Cunego, GF Eddy Merckx

La Marcialonga Cycling è la new entry e sostituisce la GF Città di Lazise

RISO E PREMI PER TUTTI A ISOLA DELLA SCALA

PER IL CHALLENGE GIORDANA È GIÁ 2011

Challenge Giordana, difficile capire dove finisce e dove inizia.

Sabato 25 settembre ad Isola della Scala, nell’abito dell’originale Fiera del Riso, c’è stato l’epilogo dell’edizione 2010 con la ricca premiazione che ha vivacizzato la serata, ma è stato anche il momento per annunciare e promuovere l’edizione 2011.

Oltre 11.000 gli iscritti registrati alle cinque gare di quest’anno, 1.058 gli abbonati a tutte le gare e 755 i “brevettati”, ovvero coloro che hanno partecipato e portato a termine almeno quattro delle cinque competizioni. È un risultato di assoluta importanza. Confermate per il 2011 quattro delle cinque manifestazioni coinvolte quest’anno, ovvero la GF Fi’zi:k, la GF Liotto, la GF Cunego e la GF Eddy Merckx, mentre la GF di Lazise ha lasciato il posto alla Marcialonga Cycling, che espande così il circuito dal Veneto al Trentino.

I cinque organizzatori del 2011, in occasione della serata di Isola della Scala, hanno avuto modo di annunciare novità e conferme delle prossime edizioni, mentre un fiume di premi ha “allagato” la premiazione del Challenge Giordana 2010. A dispensare i riconoscimenti più importanti c’erano Mario Cipollini e Fabiana Luperini, oltre a tanti altri personaggi dello sport delle due ruote e amministratori locali.

C’è voluto un palco molto grande per contenere tutti i premi messi a disposizione, ed alcuni davvero di prestigio come telai, biciclette, abbigliamento e accessori.

Una sfilata di appassionati, con pochi e giustificati assenti e con presenze di partecipanti e teams da tutt’Italia. Lungo celebrare tutti i protagonisti, della sezione medio fondo e granfondo, in tutto 24 categorie, saliti sul palco. Le classifiche rendono il giusto omaggio all’impegno profuso. Per dovere di cronaca è giusto invece sottolineare i vincitori. Nelle GF si sono imposti Hubert Krys (Assoluta-M), Fabiana Luperini (Assoluta-F), Sara Ugolini (Femminile1), Anna Menegazzo (Femminile2), Paolo Minuzzo (Senior), Simone Boscaini (Master1), Mauro Gosetti (Master2), Giancarlo Bussola (Veterani1), Lino Polti (Veterani2), Fausto Fornaciari (Gentlemen1), Giovanni Zanella (Gentlemen2), Franco Brambillasca (SuperGentlemen1).

Per quanto riguarda i Mediofondisti, i vincitori sono: Adriano Lorenzi (Assoluta-M), Martina Zanon (Femminile1), Marisa Coato (Femminile2), Enrico Giordano (Senior), Massimo Cappelletti (Master1), Giuseppe Barenghi (Master2), Massimo Lechtaler (Veterani1), Massimo Dal Ben (Veterani2), Fabrizio Verza (Gentlemen1), Richard Palma (Gentlemen2), Onorato Semprebon (SuperGentlemen1), Bruno Colombo (SuperGentlemen2).

 L’iniziativa del Challenge Giordana, sebbene al primo anno, ha colto nel segno, preludio per un nuovo e più ampio successo nel 2011. Alessia Piccolo, general manager di Giordana, appassionata… per forza di ciclismo, ha messo tutta la verve femminile nel coordinare challenge e premiazione, conclusa con una cena, d’obbligo, a base di riso all’isolana.

Le date del prossimo anno per le cinque tappe del Challenge Giordana sono già realtà: il 10 aprile si terrà la GF Liotto, il 1° maggio la GF Fi’zi:k, il 29 maggio la Marcialonga Cycling, il 5 giugno la GF Cunego e il 12 giugno la GF Eddy Merckx.

Info: www.challengegiordana.com

 

 

Classifiche Challenge Giordana Gran fondo

 

Assoluta maschile: 1) Krys Hubert

Assoluta femminile: 1) Luperini Fabiana

Cat. F1: 1) Ugolini Sara; 2) Moschen Roberta; 3) Avanzi Claudia; 4) Polti Ylenia; 4) Arsiè Martina

Cat. F2: 1) Menegazzo Anna

Cat. S: 1) Minuzzo Paolo; 2) Pinton Cristian; 3) Palazzi Giacomo; 4) Zarantonello Nicola; 5) Castelvedere Marco; 5) Reniero Dario

Cat. M1: 1) Boscaini Simone; 2) Claudino Julio Cesar; 3) Falavigna Fabio; 4) Zendri Bruno; 5) Cortesi Riccardo

Cat. M2: 1) Gosetti Mauro; 2) Graziani Davide; 3) Berlasso Stefano; 4) Tobaldo Michele; 5) Carlotto Luca

Cat. V1: 1) Bussola Giancarlo; 2) Begnozzi Giuseppe; 3) Barban Alain; 4) Berdin Luca; 5) Falconi Alberto

Cat. V2: 1) Polti Lino; 2) Bresolin Marco; 3) Brentan Michele; 4) Paoli Marco; 5) Zonta Daniele

Cat. G1: 1) Fornaciari Fausto; 2) Mossini Stefano; 3) Foroni Antonio Marco; 4) Benato Alessandro; 5) Bedin Eugenio

Cat. G2: 1) Zanella Giovanni; 2) Rossetti Gianfranco; 3) Gioachini Natalino; 4) Schiavon Mauro; 5) Copiello Antonio

Cat. SG1: 1) Brambillasca Franco; 2) Segato Ivo; 3) Simoni Sergio; 4) Gasparet Nereo; 4) Valentini Giuliano

 

 

Classifiche Challenge Giordana Medio fondo

 

Cat. F1: 1) Zanon Martina; 2) Gazzini Serena; 3) Tedesco Marta; 4) Pileri Katia;5) Chiogna Angela

Cat. F2: 1) Coato Marisa; 2) Sella Stefania; 3) Meneghini Daniela; 4) Sgarbossa Nadia; 5) Mattivi Cristina

Cat. S: 1) Giordano Enrico; 2) Spiazzi Davide; 3) Pernechele Thomas; 4) Rocca Pierfrancesco; 5) Penaccini Alessandro

Cat. M1: 1) Cappelletti Massimo; 2) Greco Enea; 3) Frapiume Manuele; 3) Sottoriva Matteo; 5) Pellanda Claudio; 5) Perbellini Matteo

Cat. M2: 1) Barenghi Giuseppe; 2) Binotto Alessandro; 3) Endrizzi Alessandro; 4) Tubini Alberto; 5) Muzzolon Nicola

Cat. V1: 1) Lechthaler Massimo; 2) Ferrari Andrea; 3) Rossi Mauro; 4) Dal Zovo Marco; 5) Giovanella Franco

Cat. V2: 1) Dal Ben Massimo; 2) Ivanovich Luca; 3) Nicoletto Stefano; 4) Princivalle Massimo; 5) Agostini Stefano

Cat. G1: 1) Verza Fabrizio; 2) Stagnoli Leonardo; 3) Bevilacqua Claudio; 4) Marchesini Stefano; 5) Bonadimani Paolo; 5) Puggia Paolo

Cat. G2: 1) Palma Richard; 2) Ferrari Giovanni; 3) Coletini Diego; 4) Paris Giorgio; 5) Sanzovo Mario

Cat. SG1: 1) Semprebon Onorato; 2) Mognon Giuliano; 2) Soini Graziano; 4) Andreasi Giancarlo; 5) Depaoli Sergio

Cat. SG2: 1) Colombo Bruno; 2) Schench Bruno; 3) Marrone Nazzareno; 4) Baldin Lino; 5) Roverato Guido

 

 

DOWNLOAD COMUNICATO

 

http://www.servecake.com/newsletters/2/i/i-09.gif

UFFICIO STAMPA NEWSPOWER
tel. 0461.829724 - cell. 348.1149895 -
mariofacchini@newspower.it


Ai sensi dell'art. 13 del Codice sulla Privacy (D.Lgs 196/2003), informiamo che il Suo indirizzo si trova nella mailing list di Newspower – divisione di Edigrafica snc, è trattato con riservatezza e non verrà divulgato. In ogni momento sarà possibile chiedere di essere rimossi dalla nostra mailing list inviando una mail di risposta a pressoffice@newspower.it con soggetto "CANCELLAMI". Una mancata risposta, invece, verrà considerata come consenso alla spedizione delle e-mail informative

 

blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl