CHALLENGE GIORDANA 2011

Allegati

06/apr/2011 13.35.08 Ufficio Stampa Newspower Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.

 

 

UFFICIO STAMPA NEWSPOWER

 

comunicato stampa del 4.06.2011

CHALLENGE GIORDANA 2011

GF LIOTTO - VALDAGNO (VI) - GF FÍ'ZI:K - ZANÉ (VI)
MARCIALONGA CYCLING -
pREDAZZO (tn) - GF DAMIANO CUNEGO - VERONA (VR)
GF EDDY MERCKX - RIVALTA DI BRENTINO BELLUNO (VR)

 

CHALLENGE GIORDANA AL PENULTIMO ATTO

DOMANI LA 4.a TAPPA IN SCENA A VERONA

 

Il Challenge Giordana in dirittura d’arrivo, domani a Verona la 4.a tappa

La Granfondo Damiano Cunego è la penultima prova del circuito

Dopo tre gare disputate, l’ex pro’ Kairelis è in testa alla classifica granfondo

Lorenzi ai vertici nella medio fondo, tra le donne dominano Gazzini e Girardi

 

 

Manca poco più di una settimana alla chiusura del Challenge Giordana, il circuito veneto-trentino in cinque tappe che si chiuderà il prossimo 12 giugno.

Domani per il Challenge si giocherà una “partita” fondamentale per le sorti della classifica finale, ovvero la 4.a e penultima tappa, con la Granfondo Damiano Cunego - Città di Verona che segnerà l’assetto della classifica in vista della prova finale della settimana successiva.

In particolare c’è tanta attesa per la performance di Dainius Kairelis, l’ex professionista nonché campione nazionale lituano che è balzato in vetta alla classifica assoluta del Challenge, grazie sia ai bei piazzamenti ottenuti nelle ultime tre tappe (lo scorso 29 maggio si è piazzato 2° alla Marcialonga di Fiemme e Fassa, in Trentino) sia anche al forfait di Roberto Cunico, in testa dopo le prime due prove ma stoppato poi da un infortunio. Domani Kairelis sarà in gara per mantenere la propria leadership, chiaramente nel percorso granfondo di 150 km e 3.500 metri di dislivello, e a sfidarlo ci sarà una nutrita schiera di pretendenti al titolo, tra cui Andrea Masiero e Andrea Centenaro, entrambi in corsa per il Challenge Giordana, insieme ai vari Cappè, Beconcini, Cavalli, Miorin, Falzarano, ovvero i migliori della passata edizione.

Gran bagarre anche al femminile, dove i giochi per la classifica assoluta sono ancora tutti aperti. La classifica Femminile1 legge all’apice il nome della forte venostana Marina Ilmer, che ha tutte le carte in regola per imporsi alla Granfondo Damiano Cunego, una gara dalle salite montane e dai percorsi che richiedono grande impegno in ascesa, il top insomma per un’atleta specializzata nelle gare in salita. Attenzione però, perché la concorrenza è agguerrita anche in campo rosa, con la vicentina Sabrina Zogli e la veronese Sara Ugolini, quest’ultima ancora più decisa a figurare bene nella prova “casalinga”, mentre nella categoria Femminile2 sono invece in lizza per il titolo Gloria Gandini e Mery Marsiletti.

Domani lo spettacolo non si fermerà alla granfondo, a darsi battaglia sui Monti Lessini ci saranno pure i mediofondisti su un percorso di 98 km e la bellezza di 1.900 metri di dislivello, cifre che certamente confermano la natura “scalatrice” dell’appuntamento veronese. A puntare alla vittoria del Challenge Giordana sarà Adriano Lorenzi, attuale leader della classifica mediofondo che, nelle restanti due tappe veronesi, sarà certamente motivato a scrivere il gran finale della propria scalata al successo, in barba ai vari contendenti tra cui il trentino Roberto Groff, attualmente secondo classificato.

Anche nel “medio” la questione femminile resta aperta ai giochi, con la classifica assoluta ancora da definire. Confermate, per ora, le rispettive reginette di categoria, con la trentina Serena Gazzini tuttora ai vertici della Femminile1 e la veronese Antonella Girardi a gestire i giochi nella Femminile2. Ancor più che tra i colleghi maschi, le leader al femminile dovranno guardarsi le spalle da una folta schiera d’avversarie tra cui, solo per citarne alcune, Marta Tedesco, Franca Peretti, Marisa Coato e Stefania Sella. Una menzione particolare tra le favorite è d’obbligo, in particolare, per una delle pedalatrici in rosa più temute, l’ex campionessa olimpica della scherma Dorina Vaccaroni, la quale proprio come Kairelis vanta pure un passato di professionista delle due ruote.

Accanto agli agguerriti concorrenti ci saranno anche degli accompagnatori d’eccezione, con in testa il campione di Cerro Veronese Damiano Cunego, che insieme ad alcuni suoi compagni di squadra della Lampre prenderà parte alla “sua” gara, in una giornata di sport e divertimento sulle strade che l’hanno visto crescere come ciclista.

Il via della gara sarà dato alle 9,00 di domani mattina nei pressi dello stadio Bentegodi a Verona, e prima di aprire le ostilità agonistiche per tutti i partecipanti sarà in programma una pedalata a velocità controllata nelle vie del centro cittadino, tra Corso Porta Nuova e Piazza Bra.

Fuoco e fiamme alla Granfondo Damiano Cunego-Città di Verona di domani, una gara che preparerà il terreno per la nomina definitiva dei vincitori del Challenge Giordana, che avverrà con la Granfondo Eddy Merckx del prossimo 12 giugno, a Rivalta di Brentino Belluno (VR).

Info: www.challengegiordana.it

 

Classifica Challenge Giordana dopo 3 tappe disputate:

 

Granfondo

 

Assoluta

1 Kairelis Dainius I & Bike A.S.D.

 

Femminile1

1 Ilmer Marina Rsv Vinschgau Raiffeisen

2 Zogli Sabrina Gs Alpilatte B.R.Pneumatici Zane'

3 Ugolini Sara Spk Cicli Patos Team

4 Avanzi Claudia Gs Pedale Bagnolese

4 Ciacci Lorna Team Zanolini Bike Professional

6 Zambotti Barbara Team Emporio Del Ciclo

 

Femminile2

1 Gandini Gloria Asd Team Govoni Gm

2 Marsiletti Mery Ar Team Armistizio Hard Service

 

Gentlemen1

1 Benato Alessandro Ar Team Armistizio Hard Service

1 Civiero Loris Uc Asolo Bike Poggiana

3 Chini Fernando Bren Team Trento

3 Ferro Fabio Gc Dteam Essegi2

5 Mossini Stefano New Motor Bike Asd

 

Gentlemen2

1 Rossetti Gianfranco Velo Club Casalasco

2 Breda Lorenzo Gsd Cris Plast - Desiderio Bici

3 Bedin Eugenio Lamacart Cycling Team

4 Ferigo Roberto Gs Prasecco Biesse

5 Gioachini Natalino Asd Total Speed Cerea

 

Master1

1 Muraro Carlo Asd Panozzo

2 Giacomuzzi Matteo Bren Team Trento

3 Manzardo Marco Gs Schio Bike Asd

4 Pauletto Stefano Asd Team Granfondo Liotto

5 Minotti Luca Asd Brember Valley

 

Master2

1 Segata Claudio Bren Team Trento

2 Gosetti Mauro Bren Team Trento

3 Berlasso Stefano Isd Cycling Team

4 Graziani Davide Bevarino Thiene

5 Brambillasca Luca Team Chiappucci Asnaghi Cucine

 

Senior

1 Minuzzo Paolo Asd Ca'30 Schio

2 Gerarduzzi Mauro Asd Ai Amisi

3 Chiodin Mario Gc Dteam Essegi2

4 Ratering Matthias Gs Athletic Club Merano

5 Elardo Luca A.R.Cs Universita Di Padova

 

SuperGentlemen1

1 Gasparet Nereo Individuale

 

Veterani1

1 Montagnini Massimo Gs Pedale Bagnolese

2 Begnozzi Giuseppe Asd Team Scapin

3 Scalvini Massimiliano Racing Rosola Bike

4 Falconi Alberto Benato Biker Frw

5 Faustini Stefano Team Ciclomania

 

Veterani2

1 Sansonetti Massimo Gs Prasecco Biesse

2 Berdin Luca Asd Calcestruzzi Mascotto

3 Bresolin Marco Spk Cicli Patos Team

4 Gusmini Pierangelo Team Pianeta Bici

5 Dossena Massimiliano Velo Club Casalese

 

 

Mediofondo:

 

Assoluta

1 Lorenzi Adriano Asd Avesani

2 Groff Roberto Bren Team Trento

 

Femminile1

1 Gazzini Serena L'arcobaleno Carraro Team

2 Tedesco Marta Spk Cicli Patos Team

3 Peretti Franca Velo Club Piana

4 Chiogna Angela Bren Team Trento

4 Tonini Beatrice Lamacart Cycling Team  

6 Dell'antonia Barbara Asd Pedale Feltrino Tbh

 

Femminile2

1 Girardi Antonella Asd Team Battaglin

2 Coato Marisa Green Team

3 Sella Stefania Green Team

4 Sgarbossa Nadia Asd Energiapura

5 Pighi Paola Green Team

 

Gentlemen1

1 Verza Fabrizio Asd Avesani

2 Stagnoli Leonardo Lamacart Cycling Team

3 Bevilacqua Claudio Team Strazzer

4 Marchesini Stefano Green Team

5 Beltramello Adriano Lamacart Cycling Team

 

Gentlemen2

1 Palma Richard Dynamic Bike Team

2 Rozio Giampietro Gs Enjoy Team

3 Gosetti Giorgio Asd Petrolvilla Bergner Brau

4 Vigolo Francesco Ar Team Armistizio Hard Service

5 Munegato Ilvo A.S.D. Le Terme Di Padova

5 Savoldi Faustino Racing Rosola Bike

 

Master1

1 Fochesato Marco Velo Club Piana

2 Cappelletti Massimo Asd Team Fi'zi:K

3 Pernechele Thomas Asd Ca'30 Schio

3 Pomari Giovanni Asd Olympic Bike Team

5 Zanellato Riccardo Team Chiappucci Asnaghi Cucine

 

Master2

1 Filippi Omar Bren Team Trento

2 Binotto Alessandro Bevarino Thiene

3 Zanrosso Alberto Asd Ca'30 Schio

4 Carlotto Luca Gc Dteam Essegi2

5 Zanini Paolo Team Strazzer

 

Senior

1 Spiazzi Davide Asd Avesani

2 Pinton Cristian Asd Keteam

3 Sommavilla Daniele Bren Team Trento

4 Aster Michael Dynamic Bike Team

5 Ciech Manuel Team Carpentari

 

SuperGentlemen1

1 Tabarelli Aleardo Bren Team Trento

2 Semprebon Onorato Gs Ambrosiana Pneumatici Savoia

2 Toson Leonardo Asd Mobili Toson

4 Soini Graziano Societa'  Ciclistica   Ala

5 Simoni Sergio Bren Team Trento

 

SuperGentlemen2

1 De Battisti Dino Team Strazzer

2 Marrone Nazzareno Gs Bike Point Monselice

3 Roverato Guido Ar Team Armistizio Hard Service

4 Rosato Luciano Spk Cicli Patos Team

 

Veterani1

1 Lechtaler Massimo Bren Team Trento

2 Rizzi Eduard Wilhelm Sportler Bike Team Mondo Alpino

3 Ferrari Andrea New Line Sossano Cicli Pozza

4 Garofoli Giorgio Team Focus Italia

5 Martinelli Dario Gsd Cris Plast - Desiderio Bici

 

Veterani2

1 Dal Ben Massimo Gs Enjoy Team

2 Nalini Massimo Team Strazzer

3 Braghetto Nereo Gs Enjoy Team

4 Marchese Valentino Team Focus Italia

5 Brunelli Flavio Team Strazzer

 

 

 

DOWNLOAD COMUNICATO

 

http://www.servecake.com/newsletters/2/i/i-09.gif

UFFICIO STAMPA NEWSPOWER
tel. 0461.829724 - cell. 348.1149895 - mariofacchini@newspower.it


Ai sensi dell'art. 13 del Codice sulla Privacy (D.Lgs 196/2003), informiamo che il Suo indirizzo si trova nella mailing list di Newspower – divisione di Edigrafica snc, è trattato con riservatezza e non verrà divulgato. In ogni momento sarà possibile chiedere di essere rimossi dalla nostra mailing list inviando una mail di risposta a pressoffice@newspower.it con soggetto "CANCELLAMI". Una mancata risposta, invece, verrà considerata come consenso alla spedizione delle e-mail informative

 

 

blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl