CONI - Giornata dello sport - tutti i premiati

26/mar/2006 11.40.29 C.O.N.I. TREVISO Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.
COMUNICATO STAMPA
26.03.06

La tradizionale Giornata dello Sport , organizzata dal Comitato Provinciale CONI di Treviso, patrocinata dalla Provincia di Treviso e dal Comune di Oderzo , durante la quale verranno consegnati attestati di riconoscimento a dirigenti, atleti, società e scuole, si svolgerà sabato 1° aprile al Cinema Cristallo di Oderzo con inizio alle 15,30 .

Allego un passo della presentazione del presidente Provinciale Giovanni Ottoni e l’elenco dei premiati con le relative motivazioni.

Ringrazio sin d’ora i mezzi di informazione per lo spazio che vorrete dare all’avvenimento , invitandoVi a partecipare alla cerimonia.
Buon lavoro
MARINO SILVESTRI
Addetto stampa CONI Treviso
Cell. 348 8143594

“ In occasione della tradizionale “Giornata dello Sport” sento il dovere di sottolineare ancora una volta l’eccezionale vitalità del movimento sportivo trevigiano che, sia per risultati, che per capacità organizzative continua a fare della Marca la provincia più sportiva d’Italia.
Ciò è dovuto soprattutto alla passione ed alla grande disponibilità di quanti al suo interno lavorano con grande umiltà e dedizione nel più fulgido spirito di volontariato, dando molto e ricevendo poco, ma anche alla capacità di fare sistema.
E’ stata questa la carta vincente che ha permesso, non solo di superare le difficoltà conseguenti alla drastica diminuzione di contributi a seguito della legge di riforma del C.O.N.I., ma anche e soprattutto di integrarsi in modo propositivo con il territorio.”


Premio speciale “ GIANFRANCO DOTTO “ alla memoria , per la promozione sportiva- 2° edizione ( biennale)
VINCENZO DE SIO Treviso
Per la promozione della disciplina del nuoto dal livello giovanile al livello Olimpico, cui a dedicato oltre quarant’anni di attività , grande maestro di Sport e di vita. .


Premio speciale “ LUIGINO DE NADAI “ alla memoria , per il giornalismo sportivo - 2° edizione ( biennale)
GIORGIO GARATTI Treviso
Giornalista da sempre impegnato nella diffusione dello sport attraverso la stampa, vera memoria storica dello sport della Marca.


Premio speciale del presidente ( alla memoria)

MASSIMO FUSSI
Solo da tre anni si era trasferito da Ravenna con la famiglia, in questo periodo aveva cominciato ad entrare nel mondo del Volley Trevigiano attraverso la società Salgareda-Ponte di Piave, prima come dirigente e poi come allenatore dimostrando subito grande capacità a coinvolgere i giovani nella pratica dello sport, riconducendo lo stesso ad importanti momenti formativi di vita. Purtroppo il destino ha voluto riprenderselo proprio in uno di questi momenti.

Premio dell’ASSOCIAZIONE NAZIONALE ATLETI AZZURRI D’ITALIA ( A.N.A.A.I.)

BRUNA COLLODO
Ha giocato ininterrottamente per quasi vent’anni nella squadra dei Rugby femminile di Treviso, della quale è stata anche carismatico capitano per molte stagioni sportive.
Campione d’Italia per diciotto volte, ha esordito in Nazionale nel 1993 contro l’Olanda , sommando poi oltre trenta presenze in maglia azzurra e disputando dei Coppe Europa ed un campionato del Mondo. Atleta di indiscussa classe e di eccellente tecnica, si è sempre distinta , oltre che per lue doti tecnico-atletiche, per impegno e dedizione , per lealtà e correttezza e per l’esempio che ha saputo dare.

Premio dell’UNIONE NAZIONALE VETERANI SPORTIVI (U.N.V.S.)

BASKET TREVISO FEMMINILE
Squadra under 16 . Campione d’Italia .

Premio PANATHLON CLUB TREVISO
MARCO ALBAN
Giovanissimo atleta della società Natatorium Treviso nell’annata sportiva 2005 ha conquistato la maglia di campione d’Italia nei 100 metri pinne e nella 4 x 100 , argento nei 50 e 200 .



AUTOMOBILE CLUB D’ITALIA ( A.C.I.)

SCUDERIA TRT S. Giorgio di Livenza.
Nel campionato Italiano Rally 2005 si piazza al secondo posto ma è anche la scuderia del vincitore del campionato.
FLAVIO ZANELLA Caerano S. Marco
Vince il campionato Europeo Rally 2005 in qualità di navigatore .

COMITATO ITALIANO PARALIMPICO ( C.I.P.)

Alle società

AREP

OLTRE ONLUS MONTEBELLUNA

SPORT LIFE

POLISPORTIVA DISABILI DELLA MARCA TREVIGIANA

Per l’attività svolta di alto valore sociale e per i prestigiosi risultati conseguiti con i loro atleti.


FEDERAZIONE CICLISTICA ITALIANA (F.C.I.)

TIZIANO DALL’ANTONIA Valmareno di Follina
Campione Italiano Under 23 a cronometro strada ed ha partecipato al campionato Mondiale su strada.
GIANCARLO BONOTTO Mogliano veneto
E’ un direttore sportivo scopritore di talenti del cross e tra questi figura anche il campione Enrico Franzoi.

FEDERAZIONE GINNASTICA d’ITALIA ( F.G. d.I.)

CRISTINA BORTOT San Fior
Per 10 anni ha collaborato come istruttrice di ginnastica ritmica ed artistica a Vittorio Veneto ; ha ora creato una società nella sua San Fior, la Ginnastica artistica Vega.

ALESSIA TON Treviso
Seppur giovanissima è una delle atlete più rappresentative della società Ginnastica Artistica Gymnasium conquistando ottimi piazzamenti a livello regionale e nazionale.

FEDERAZIONE ITALIANA BOCCE (F.I.B.)

VALENTINA PESCE Cornuda
Per la sua costanza nel continuare a prepararsi e per essere riuscita a conquistare il titolo Italiano nella categoria Allievi.

ADRIANO MARCON Montebelluna
In qualità di dirigente ha contribuito alla fattiva crescita dello sport delle bocce.

FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO (F.I.C.)

VALERIA CORAZZIN Spregiano
Atleta Master Senior del Circolo Ospedalieri Treviso, ai campionati mondiali è salita sul secondo gradino del podio nella categoria “Adaptive Rowing” doppio misto T ( canottaggio per atleti diversamente abili) .

ENIO BILLIATO Jesolo
Portacolori del Circolo Ospedalieri Treviso, atleta master senior, ha conquistato la medaglia d’argento ai campionati Mondiali “Adaptive Rowing” doppio misto T ( canottaggio per atleti diversamente abili) .

FEDERAZIONE ITALIANA CRONOMETRISTI (F.I.Cr)

ORESTE ANDREATTA Zero Branco
Dal 1965 è operante sia in ambito provinciale che regionale.

FRANCO VENDRAMELLI Dosson di Casier
Si dedica con competenza e serietà dal 1974prestando la sua opera in tutti gli sport in cui necessita la rilevazione del tempo.

FEDERAZIONE ITALIANA ATLETICA LEGGERA ( F.I.D.A.L.)

SERGIO MENEGHIN San Giacomo di Veglia
Da oltre 35 anni è impegnato nell’atletica leggera , prima come valente mezzofondista, poi come dirigente e tecnico federale in particolar modo del settore giovanile.
ELISEO DAL BELLO Conegliano Veneto
Dirigente dell’atletica Industriali Conegliano e Silca Ogliano dal 1999 , giudice di gara dal 2000 è divenuto fiduciario provinciale GGG dal gennaio 2005.

FEDERAZIONE GIUOCO CALCIO ( F.I.G.C.)

ZANELLA MASSIMILIANO Vazzola
Da calciatore ha calcato i campi dei campionati dilettanti e promozione con la Vazzolese e con il Fontanelle ed ora ne è un attivo dirigente addetto alla prima squadra.

PIETRO TIZIANI Falzè di Trevignano
Dal 1990 è dirigente della società AS Milan Guarda di Montebelluna e si dedica con umiltà, competenza e passione allo sviluppo dell’attività giovanile.

FEDERAZIONE ITALIANA HOCKEY PATTINAGGIO ( F.I.H.P.)

PIERLUIGI BRESOLIN Castello di Godego
Atleta del pattinaggio artistico Godigese nel 2005 si è laureato campione Italiano allievi nella specialità singolo e nella coppia artistico .

GIANLUCA LIVA Treviso
Nel 1977 ha iniziato a pattinare gareggiando con il CSPA nelle specialità singolo, coppia artistico e coppia danza vincendo un campionato Italiano coppie danza Juniores e nel 1989 , terminata l’attività di atleta , è entrato a far parte del C.T.A. artistico divenendo componente regionale dello stesso.

FEDERAZIONE ITALIANA JUDO LOTTA KARATE ARTI MARZIALI ( F.I.J.L.K.A.M.)
Settore JUDO
FRANCESCO INDIANO Montebelluna
Responsabile organizzazione attività comitato regionale veneto judo, coordinatore nazionale presidenti giuria , è istruttore c.n. 3° dan. Ha insegnato in varie società della provincia ed ora è in forza allo Judo Kodokan di Maserada sul Piave.

VITTORIO CASELLATO Treviso
Già consigliere regionale del comitato veneto judo è attualmente direttore tecnico dello stesso . Maestro c.n. 5° dan è titolare della a.s. Judo Sport Team.

Settore KARATE
SAMANTHA PICCOLO Gorgo al Monticano
Portacolori del Karate Ponte di Piave ha conquistato il titolo di campionessa del mondo juniores a Cipro , medaglia d’oro ai giochi del mediterraneo a Malta, è salita sul secondo gradino del podio a Tenerife agli europei a squadre seniores, ed è campionessa Italiana assoluta e giovanile a squadre.

SARA CARDIN Ormelle
Atleta del Karate Ponte di Piave , nella specialità Kumite è campionessa del mediterraneo a squadre juniores , ha rappresentato l’Italia a Salonicco nei campionati Europei conquistando un significativo bronzo nella categoria juniores a squadre ed ha conquistato il titolo di campionessa italiana juniores 50 kg. e quello a squadre .

Settore LOTTA
CRISTIAN CARRARETTO Treviso
Giovane promessa di lotta grecoromana si è distinto in varie rassegne nazionali . E’ campione regionale e si è classificato terzo ai campionati italiani esordienti.

GERMANO CROSATO Treviso
Atleta veterano della Polisportiva S.Bona , pratica la lotta grecoromana da quasi 20 anni con profitto .

FEDERAZIONE ITALIANA NUOTO ( F.I.N.)

NICOLA BOLZONELLO Ciano del Montello
Medaglia d’argento ai campionati Europei staffetta 4 x 200 sl ; Ha conquistato la medaglia d’oro nella staffetta 4 x 200 s.l. e la medaglia d’argento metri 400 e 500 s.l. ai campionati Italiani estivi mentre in quelli invernali è salito sul secondo gradino del podio nei 400 e 1500 sl. Nel settore fondo è campione Europeo nei 5 km. ( con record italiano juniores) mentre è campione Italiano assoluto sui 5 e 10 km.

FEDERICA FURLAN Ponte di Piave
Medaglia d’oro ai campionati giovanili primaverili nei 200 stile libero ed argento nei 400 , 800, staffetta 4x100 e 4 x 200 stile libero. Medaglia d’oro ai campionati estivi nei 200 e 400, argento negli 800 e staffetta 4 x 200 e bronzo nella staffetta 4 x 100 stile libero, argento nella staffetta 4 x 200 stile libero ai campionati assoluti.

FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO ( F.I.P. )

BASKET RIESE - Riese Pio x°
Tra le società di più antica tradizione cestistica, ha concluso meritevolmente una brillante annata sportiva 2004-2005 , conquistando la promozione al campionato di serie C2.

LUCILLA ROSOLEN Conegliano Veneto
Istruttrice nazionale di Mini -basket, ha dato in lunghi anni di attività un rilevante e qualificante contributo allo sviluppo del mini-basket nella nostra provincia.

FEDERAZIONE ITALIANA PALLAVOLO ( F.I.P.A.V.)

ARMANDO BRUNETTA Paese
Da oltre 30 anni nella società Volley Marca , prima come dirigente poi come presidente . Dal 1996 al 2005 è stato consigliere provinciale FIPAV . Promuove il volley giovanile sia maschile che femminile e partecipa con numerose squadre a campionati provinciali, regionali e nazionali con ottimi risultati.
GIANNI DE FAVERI Biadene di Montebelluna
Da oltre un ventennio è presidente della Polisportiva Biadenese facendo svolgere alla propria società una intensa attività a livello provinciale , sia maschile che femminile, prediligendo l’attività del minivolley.

FEDERAZIONE ITALIANA PESI E CULTURA FISICA (F.I.P.C.F.)
PAOLO BISCARO Treviso
Dirigente e tecnico che in poco tempo è riuscito a portare il settore pesi della Polisportiva Santa Bona ad essere la seconda forza in Veneto, non disdegnando di gareggiare.

LEONARDO BON Treviso
E’ il presidente della Polisportiva Santa Bona ed ha centrato un obiettivo impensabile alla vigilia, portando la polisportiva da lui presieduta a vincere il campionato Italiano assoluto di Biatlhon , nuova disciplina della pesistica ( corsa + spinta) , dopo essersi aggiudicato il titolo regionale.


FEDERAZIONE ITALIANA PESCA SPORTIVA ATTIVITA’ SUBACQUE ( F.I.P.S.A.S.)

MAURIZIO RIGATTO Salgareda
Attualmente è il Commissario tecnico della Nazionale Italiana di pesca a spinning ma da dieci anni è giudice nazionale della FIPSAS ed uno dei cinque componenti la commissione sportiva nazionale. Lo scorso anno, in Portogallo, portava la nazionale Italiana alla conquista, per la prima volta , del bronzo ai campionati mondiali della specialità.

OLIVIERO PALADIN Cimadolmo
Dal oltre 25 anni ricopre la carica di presidente della società Sorgenti del Lia di S. Polo , punto di riferimento dei pescatori del luogo, e si prodiga con profitto alla divulgazione della pasca sportiva soprattutto per il settore giovanile.


FEDERAZIONE ITALIANA RUGBY ( F.I.R.)

GIOVANNI BUGNO Treviso
Allenatore e tecnico , si è dedicato con impegno alla propaganda ed insegnamento del rugby in molte società della Marca.

GIUSEPPE GRESPAN Treviso
Dirigente accompagnatore ha consacrato una vita al rugby soprattutto nel settore giovanile.

FEDERAZIONE ITALIANA SCHERMA ( F.I.S.)

ETTORE GESLAO Treviso
Maestro d’armi, ha divulgato la scherma a Treviso ed in 40 anni di attività ha creato molti atleti a livello nazionale.

SERGIO SANTAROSSA Pieve di Soligo
Presidente della Scherma Conegliano, ha contribuito alla conoscenza della scherma organizzando importanti manifestazioni di coppa del Mondo, campionati europei ed italiani.

FEDERAZIONE ITALIANA SPORT EQUESTRI ( F.I.S.E.)

CENTRO EQUESTRE VENETO Mogliano veneto
Scuola di eccellenza, ha organizzato i campionati regionali di dressage 2005.


FEDERAZIONE ITALIANA SPORT INVERNALI ( F.I.S.I.)

ROBERTO VISENTIN Treviso
Svolge da tempo immemore con costante ed appassionato impegno un importante lavoro organizzativo , riguardante soprattutto il settore agonistico di sci alpino dello Sci Club Treviso.

GIANLUCA SAMPIERI Paese
Portacolori dello Sci Club Paese, con spiccate doti professionali , intellettuali e soprattutto umane, gli incarichi a lui assegnati nell’ambito del movimento sciistico della Marca.

SEVERINO BUZIOL Biadene
Iscritto allo Sci Club Montebelluna da molti anni opera nell’ambito delle discipline nordiche contribuendo, con serietà professionalità e soprattutto tanta esperienza al buon funzionamento delle manifestazioni agonistiche in provincia di Treviso.

FEDERAZIONE ITALIANA SCI NAUTICO (F.I.S.N.)

CANDIDO MOZ Revine Lago
Si è dedicato sin da giovane allo sci nautico contribuendo al suo sviluppo a livello internazionale ; è membro della commissione tecnica dei giudici internazionali ed anche della commissione europea e mondiale .

MAURO MORANDINI Conegliano Veneto.
Campione Regionale di slalom, istruttore di sci nautico, promuove con profitto l’attività agonistica in special modo nel settore giovanile.

FEDERAZIONE ITALIANA TENNIS ( F.I.T.)

BEPI ZAMBON Treviso
Grande atleta master e maestro di tennis ; attraverso il centro sportivo ha contribuito alla diffusione di varie discipline sportive oltre al tennis, come il nuoto, ed il calcio a 5 .


FEDERAZIONE ITALIANA TIRO CON L’ARCO ( FITARCO)

ARCIERI VILLA GUIDINI Zero Branco
Per la crescita della società e divulgazione del tiro con l’arco soprattutto in ambito giovanile .

FEDERAZIONE MOTOCICLISTICA ITALIANA ( F.M.I.)

SERGIO GASPARINI Treviso
Membro del comitato enduro e segretario di Team veneto Enduro e di La Marca Trevigiana, è una delle colonne della storia dell’enduro. Continua ad offrire la propria assistenza ai piloti giovani e meno giovani nei campi di gara nazionale ed internazionale.

VALTER DURIGON Paese
Pilota velocità del Moto Club Omobono Tenni di Treviso, ha vinto il campionato triveneto motociclismo classe superbike 2005 e si è classificato 9° assoluto all’Alpe Adria 2005 classe superbike superstock.

FEDERAZIONE MEDICI SPORTIVI ITALIANI ( F.M.S.I.)

VITTORIO CALOI Treviso
Specialista in Medicina dello sport, responsabile della Unità Operativa della Medicina dello sport di Treviso. Per l’impegno profuso nell’ambito della propria professione.

UNIONE ITALIANA TIRO A SEGNO ( U.I.T.S.)

PIETRO PETRINI Quinto di Treviso
Ottimo allenatore della categoria giovani nella specialità pistola è anche istruttore per la preparazione e l’addestramento delle guardie giurate e degli agenti di polizia locale.

ROSALIA USTICA Carbonera
Direttore ed istruttore di tiro, è ottima allenatrice della categoria giovani nella specialità pistola .Nei campionati italiani 2005 si è classificata al terzo posto nella specialità pistola sportiva categoria master donne.

FEDERAZIONE ITALIANA DAMA (F.I.D.)

EROS DONADI Conegliano
Istruttore cha si dedica con grande impegno alla divulgazione della Dama nelle scuole medie.

RENATO MENEGHINI Farra di Soligo
E’ maestro Nazionale fortemente impegnato nella divulgazione del gioco della Dama.

FEDERAZIONE ITALIANA DANZA SPORTIVA ( F.I.D.S.)

AMABILE BAGGIO - GUERRINO BATTISTELLA Rossano Veneto
Coppia finalista ai Campionati Italiani 2005 . In carriera ha totalizzato 130 vittorie.

ITALO BAREA Treviso
Insegnate di danza dal 1970 . Nel 1980 è divenuto tecnico seguendo l’evoluzione della danza fino ad oggi .

FEDERAZIONE ITALIANA SPORT BOWLING ( F.I.S.B.)

FRANCO VANZELLA S.Vendemiano
Portacolori dell’ ASB Conegliano , per i risultati conseguiti a livello regionale ed italiano e per la partecipazione al campionato europeo seniores.

BOWLING CONEGLIANO
Società vincitrice del campionato Italiano tris cadetti con gli atleti Antonio Dal Mas, Mauro Ferro, Franco Bolzan, Massimo Bottarel.

FEDERAZIONE ITALIANA SPORT ORIENTAMENTO (F.I.S.O.)

CARLO PILAT Follina
Istruttore ed allenatore nazionale , cartografo. Atleta del gruppo sportivo del Corpo Forestale dello Stato, è impegnato dal 1983 nell’attività agonistica e nella promozione dello sport orientamento.

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
ASSOCIAZIONE ITALIANA CULTURA SPORT (A.I.C.S.)

LIVA RENZO Treviso
Responsabile regionale e provinciale del settore pattinaggio artistico . Per l’insostituibile impegno nella promozione dello sport , dimostrando alte capacità dirigenziali e senza mai sottrarsi ai compiti organizzativi pratici “sul campo”.

MORENO PONTELLO San Polo di Piave
Vice presidente provinciale AICS. Per la sua passione ed impegno a promuovere molteplici discipline sportive, permettendo la fruibilità della pratica sportiva a qualsiasi livello dai più giovani agli anziani, dagli amatori ai campioni di livello mondiale.

CENTRO SPORTIVO ITALIANO (C.S.I.)

GIANBATTISTA BIANCHIN Paese
Atleta TTA CSI categoria Over 40 ( veterani) singolo. Primo classificato di categoria alle finali nazionali CSI di Ponte di Legno.

FABIO BRESOLIN Paese
Atleta TTA CSI categoria ragazzi. Secondo classificato alle finali nazionali di categoria a Ponte di Legno.

GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI

LICEO SCARPA ODERZO
Partecipante alle finali nazionali G.S.S. di Nuoto

FEDERICA FURLAN
Medaglia d’oro alle finali nazionali G.S.S. di nuoto

ERIKA FELTRIN, ANNA ZANARDO, SARA CONTESSOTTO, FRANCESCA PARONETTO, FLORA BATTAGLIERI
Medaglia d’argento alle finali nazionali G.S.S. Nuoto.









blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl