Mondiali di tiro: altre due medaglie azzurre

Mondiali di tiro: altre due medaglie azzurreRoma, 26 luglio 2006 Mondiali di tiro: altre due medaglie azzurre La delegazione italiana rispetta le ambizioni di podio previste prima della partenza per Zagabria, dove è in svolgimento il Campionato Mondiale di tiro a segno, ed ottiene altre due medaglie prestigiose: bronzo nella Carabina libera a terra con Marco De Nicolo e argento nella Carabina a 10 metri Juniores con la squadra maschile.

26/lug/2006 09.35.00 Press Office Studio Ghiretti Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.

Roma, 26 luglio 2006

 

 

Mondiali di tiro: altre due medaglie azzurre

 

La delegazione italiana rispetta le ambizioni di podio previste prima della partenza per Zagabria, dove è in svolgimento il Campionato Mondiale di tiro a segno, ed ottiene altre due medaglie prestigiose: bronzo nella Carabina libera a terra con Marco De Nicolo e argento nella Carabina a 10 metri Juniores con la squadra maschile.

Il finanziere legnanese è entrato in finale con il punteggio di 597 ed ha poi consolidato la sua posizione battendosi con gli avversarsi sui decimi di punto.

L’argento nella categoria Juniores, invece, è giunto nella tarda serata di ieri dopo che i giovani Campriani, Leonardi e Borrello hanno concluso la gara rispettivamente al sesto, diciottesimo e ventunesimo posto. Anche in questo caso la classifica è stata regolata dai soliti tiratori cinesi, veri dominatori di questa rassegna iridata.

I risultati completi:

 

Carabina libera a terra Uomini

1. Sergei Martynov (BLR) 599+103.1=702.1

2. Jury Sukhorukov (UKR) 596+104.9=700.9

3. Marco De Nicolo (ITA) 597+103.6=700.6

48. Roberto Facheris (ITA) 590

49. Paolo Montaguti (ITA) 590

 

Pistola a 10 metri Donne

1. Natalia Paderina (RUS) 387+99.9=486.9

2. Jun Hu (CHN) 387+98.2=485.2

3. Viktoria Chaika (BLR) 384+101.1=485.1

33. Manuela Franzoni (ITA) 379

76. Caterina Padovan (ITA) 372

96. Michela Suppo (ITA) 368

 

Carabina a 10 metri Juniores Uomini

1. Navanath Bhanud Faratade (IND) 596

2. Peter Gorsa (CRO) 595

3. Yifei Cao (CHN) 593

6. Niccolò Campriani (ITA) 592

18. Tommaso Leonardi (ITA) 588

21. Alessio Borrello (ITA) 587

A squadre:

1. CINA 1769

2. ITALIA 1767

3: KOREA 1766

 

Carabina a 10 metri Juniores Donne

1. Yi Zhang (CHN) 399

2. Sena Lee (KOR) 397

3. Yuriko Kaizuka (JPN) 396

24. Antonella Notarangelo (ITA) 392

30. Petra Zublasing (ITA) 391

84. Elania Nardelli (ITA) 384

 

Pistola sportiva Juniores Uomini

1. Leonid Ekimov (RUS) 580 (sp 50)

2. Thibaut Sauvage (FRA) 580 (sp 48)

3. Ivan Stoukachev (RUS) 576

31. Marco Certomà (ITA) 555

 

[in allegato foto di Marco De Nicolo]

 

 

 

Per maggiori informazioni:

Ufficio Stampa

Doriana Sauro

stampa@uits.it

Tel. 06/36858103

Enrico Gelfi

enrico.gelfi@studioghiretti.it

Tel. 0521/242145

blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl