Sci Nautico: risultati straordinari nel "week end continentale"

Sci Nautico: risultati straordinari nel "week end continentale" Milano, 28 Agosto 2006 Campionati Europei di sci nautico: straordinario risultato nei settori delle Discipline Classiche jr, dei Piedi Nudi e dei Diversamente Abili Lo scorso week end si sono conclusi i Campionati Europei di sci nautico riservati alle Discipline Classiche Junior, ai Piedi Nudi e ai Diversamente Abili.

28/ago/2006 15.48.00 Press Office Studio Ghiretti Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.

 

Milano, 28 Agosto 2006

 

  

Campionati Europei di sci nautico: straordinario risultato nei settori delle Discipline Classiche jr, dei Piedi Nudi e dei Diversamente Abili

 

Lo scorso week end si sono conclusi i Campionati Europei di sci nautico riservati alle Discipline Classiche Junior, ai Piedi Nudi e ai Diversamente Abili. In ognuna delle tre competizioni continentali si è assistito a brillanti successi azzurri, nel segno della continuità con il passato.

A Mecheleen (BEL) la Nazionale di Discipline Classiche ha ottenuto ben dieci medaglie, con la giovane campionessa Karina Sergeeva sugli scudi: quattro medaglie complessive, di cui un oro in combinata. Per i Piedi Nudi, gli atleti impegnati a Duisburg (GER), la longeva Alessandra Magheri ha conquistato un argento in Slalom ed un bronzo in Figure, mentre il giovane campione Giulio Stagi ha vinto due argenti in Slalom e Salti e due bronzi in Figure e Combinata. Il bottino è stato poi completato da altre quattro medaglie.

Anche l’appuntamento dei diversamente abili a Heron Lake (GBR), infine, ha garantito un ottimo bottino di medaglie, undici in totale, impreziosito dagli ori di Giancarlo Cosio, Tommaso Di Pilato, Uber Riva e Daniele Cassioli.

Questo l’elenco nel dettaglio:

 

Discipline Classiche - Mecheleen (BEL) 23-27 agosto

ORO

ARGENTO

BRONZO

SERGUEEVA KARINA (Combinata)

SERGUEEVA KARINA (Slalom)

SERGUEEVA KARINA (Figure)

GULLOTTA CHIARA (Salto U14)

SERGUEEVA KARINA (Salto)

 

 

CARUSO SILVIA (Figure)

 

 

PAJNI M.LUISA (Salto U14)

 

 

Squadra U 17

 

 

Squadra U 14

 

 

Squadra Coppa Ellenica

 

 

Piedi nudi - Diusburg (GER) 21-26 agosto

Open

ARGENTO

BRONZO

Magheri Alessandra (Slalom)

Magheri Alessandra (Figure)

 

ZUCCHETTI SIMONE (Slalom)

 

Squadra

Junior

ARGENTO

BRONZO

Stagi Giulio (Slalom)

Stagi Giulio (Figure)

Stagi Giulio (Salto)

Stagi Giulio (Combinata)

Squadra Junior

NARDI LUCREZIA (Slalom)

 

Diversamente Abili - Heron Lake 21-26 agosto

 ORO

ARGENTO

BRONZO

RIVA UBER (Slalom V1)

DI PILATO TOMMASO (Slalom V1)

CASSIOLI DANIELE (Slalom V1)

CASSIOLI DANIELE (Figure V1)

DI PILATO TOMMASO (Combinata V 1)

RIVA UBER (Figure V1)

DI PILATO TOMMASO (Salto V 1)

 

RIVA CLAUDIO (Slalom MP3)

COSIO GIANCARLO (Slalom A+L2)

 

Squadre

COSIO GIANCARLO (Figure A+L2)

 

 

 

[in allegato foto di Magheri - Sergeeva e Cassioli]

 

Per maggiori informazioni:

Ufficio Stampa Studio Ghiretti

Enrico Gelfi

enrico.gelfi@studioghiretti.it  

0521/1910092

blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl