Tiro a segno - Europei di Deauville: conclusi i campionati di pistola e carabina a 10 metri

19/mar/2007 16.00.00 Press Office Studio Ghiretti Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.

 

 

 

 

 

Roma, 19 marzo 2007

 

 

Europei di Deauville: conclusi i campionati di pistola e carabina a 10 metri

 

Si sono conclusi sabato aDeauville i campionati europei di tiro a segno di pistola e carabina a 10 metri.

Per i colori azzurri grandesoddisfazione per gli ottimi risultati nella categoria uomini juniores che havisto Andrea Amore vincere l’oro nella P10 e la squadra italiana vincerela medaglia di bronzo a squadre.

Non all’altezza delleaspettative i risultati ottenuti dai seniores. Nella giornata di venerdì scorsoil terzetto azzurro formato da Vigilio Fait (Rovereto), Francesco Bruno (FF.GG)e Giuseppe Giordano (Esercito) non ha brillato. Podio tutto russo nella P10 conEkimov Leonid medaglia d’oro, Nestruev Mikhail argento e Isakov Vladimirbronzo. Anche nella carabina donne non è andata come si sperava per i coloriazzurri. Migliore delle italiane Elsa Caputo (FF.OO) che ha chiuso al settimoposto nella finale vinta dalla ceca Katerina Kurkova.

Le finali di P10 donne e C10uomini di sabato 17: giornata che non ha regalato soddisfazioniall’Italia che chiude con De Nicolo (FF.GG.) in quindicesima posizionenella gara C10, vinta dal russo Konstantin Prikhodtchenzo; mentre nella P10donne vittoria della tedesca Claudia Verdicchio che ha preceduto Mira Nevansuu(Finlandia) e Sonja Franquet (Spagna). Ventisettesima l’azzurra MichelaSuppo in forze al Corpo Forestale dello Stato.

 

Di seguito i risultati.

 

Pistola a 10 metri

Uomini

 

1. EKIMOV Leonid (RUS)

(588 + 99,3)  totale 687,3

2. NESTRUEV Mikhail (RUS)

(583 + 102,9)  totale 685,9

3. ISAKOV Vladimir (RUS)

(588 + 97,5)  totale 685,5

36. BRUNO Francesco (ITA)

                                               totale 572

37. GIORDANO Giuseppe (ITA)

                                               totale 572

44. FAIT Vigilio (ITA)

                                               totale 569

 

 

Uomini Juniores

 

1. AMORE Andrea (ITA)

(575+98,6) Totale 673,6

2. KIRIYEVSKI Alerei (ISR)

(574+99,4) Totale 673,4

3. AJUPOV Rinat (RUS)

(572+100,1) Totale 672,1

13. BEVILACQUA  Mauro (ITA)

                                               Totale 569

14. BERTANI Matteo (ITA)

                                               Totale 566

 

 

Donne

 

1. VERDICCHIO Claudia (GER)

(384 + 97,3) totale  481,3

2. NEVANSUU Mira (FIN)

(382 + 98,7) totale  480,7

3. FRANQUET Sonja (ESP)

(382 + 97,4) totale  479,4

27. SUPPO Michela (ITA)

                                              totale  377

37. FRANZONI Manuela (ITA)

                                              totale  374

54. CHIABERTO Giustina (ITA)

                                              totale  367

 

 

Donne juniores

 

1. MUSILOVA Michaela (CZE)

(383+97,3) totale 480,3

2. GOEPFRICH Kathrin (GER)

(376+98,3) totale 474,3

3. VELICKOVIC Bobina (SRB)

(376+96,8) totale 472,8

 

 

Squadre uomini juniores

 

1. GERMANIA

    SAENGER Dominik

    REITZ Christian

    HEIDER Tobias

Totale 1715

2. RUSSIA

    AJUPOV Rinat

    YASKEVICH Alexey

    STAFURA Dmitri

Totale 1714

3. ITALIA

   AMORE Andrea

   BEVILACQUA Mauro

   BERTANI Matteo

 

Totale 1710

Squadre donne juniores

 

1. REPUBBLICA CECA

   MUSILOVA Michaela

   HEJNYSOVA Jana

   INDERKOVA Lenka

Totale 1119

2. SERBIA

   VELICKOVIC Bobana

   GRGIC Jasmina

   RISTOVIC Aleksandra

Totale 1118

3. GERMANIA

   GOEPFRICH Kathrin

   HOCHMUTH Julia

   GEERDS Maximiliane

 

Totale 1116

 

Carabina a 10 metri

Uomini

 

1. PRIKHODTCHENZO Konstantin (RUS)

(599+101,8) totale 700,8

2. HAKKINEN Henry (FIN)

(596+103,5) totale 699,5

3. DEBEVEC Rajmond (SLO)

(596+103,2  S-OFF 10,7) totale 699,2

15. DE NICOLO Marco (ITA)

Totale 594

17. CAMPRIANI Niccolò (ITA)

Totale 594

28. CACCIAPUOTI Diego (ITA)

Totale 591

 

 

Uomini Juniores

 

1. HAHN Sebastian (GER)

(594+103,3) totale 697,3

2. LUKASZYK Rafal (POL)

(593+103,5) totale 696,5

3. RIZOV Anton (BUL)

(590+102,6) totale 692,6

25. BORELLO Alessio (ITA)

Totale 583

41. LEONARDI Tommaso (ITA)

Totale 576

 

 

Donne

 

1. KURKOVA Katerina (CZE)

(399+103,4) totale 502,4

2. ETULA Hanna (FIN)

(398+103,0) totale 501,0

3. PFEILSCHIFTER Sonja (GER)

(397+103,5) totale 500,5

7. CAPUTO Elsa (ITA)

(397+101,8) totale 498,8

9. SENA Sabrina (ITA)

Totale 396

26. NOTARANGELO Antonella (ITA)

Totale 394

 

 

 

Donne juniores

 

1. MAGER Jessica (GER)

(396+102,4) totale 498,4

2. DREER Patricia (AUT)

(396+102,1) totale 498,1

3. SHARIPOVA Dariya (UKR)

 

(398+99,8) totale 497,8

Squadre uomini juniores

 

1. GERMANIA

   HAHN Sebastian

   WALKER Lars

   BUTTERWECK Daniel

 

Totale 1769

2. AUSTRIA

   ESTERBAUER Andreas

   VANICEK Thomas

   MATHIS Thomas

 

Totale 1757

3. REPUBBLICA CECA

   HRABOVSKY Adam

   BINDER Jiri

   HROMADA Jiri

 

Totale 1756

Squadre donne juniores

 

1. GERMANIA

   MAGER Jessica

   REITER Yvonne

   OSTKAMP Mareike

TOTALE 1176

2. DANIMARCA

   HANSEN Pernille

   HENRIKSEN Gitte

   BUCH Laura

Totale 1175

3. RUSSIA

   DESYATSAKAYA Olga

   VDOVINA Daria

   PROTASOVA Valentina

Totale 1175

 

 

 

Per maggioriinformazioni:

Ufficio Stampa

Federica Ronchi

federica.ronchi@studioghiretti.it

Tel. 0521/1910092

 

 

 

blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl