Tiro a segno: Gli Azzurri a Fort Benning per la prima tappa di Coppa del Mondo

29/mar/2007 15.49.00 Press Office Studio Ghiretti Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.

 

 

 

Roma, 29 marzo 2007

 

 

Gli Azzurri a Fort Benning per la prima tappa diCoppa del Mondo

 

La squadraazzurra è partita oggi da Roma alla volta degli Stati Uniti: destinazione FortBenning, Georgia. Location davvero particolare per questa prima tappa di Coppadel Mondo, sede di una delle più grandi scuole di fanteria degli States, la cuiprima missione fu l’addestramento delle unità che sarebbero stateimpegnate nella I Guerra Mondiale.  

31 marzo– 8 aprile: questo il periodo in cui si svolgeranno le gare di tiro asegno specialità di carabina e pistola a 10, 25 e 50 metri.

Folta larappresentativa italiana che si presenterà sulle linee di tiro nelle diversespecialità:

 

Carabina Libera 3 posizioni 50 mt (CL3P) 

Uomini: MarcoDe Nicolo (FF.GG.), Niccolò Campriani (G.S. Esercito), Roberto Facheris (Monza)

 

Carabina Libera a Terra 50 mt (CLT)

Uomini: MarcoDe Nicolo (FF.GG.), Niccolò Campriani (G.S. Esercito), Roberto Facheris (Monza)

 

Carabina 10 mt (C10)

Uomini: MarcoDe Nicolo (FF.GG.), Niccolò Campriani (G.S. Esercito)

Donne: SabrinaSena (Candela), Marica Masina (G.S. Esercito), Valentina Turisini (G.S. CorpoForestale)

 

Pistola Libera 50 mt (PL)

Uomini: RobertoDi Donna (FF.GG), Francesco Bruno (FF.GG.), Vigilio Fait (Rovereto)

 

Pistola Automatica 25 mt (PA)

Uomini: NicolaMaffei (S. Arcangelo di Romagna)

 

Pistola 10 mt (P10)

Uomini: RobertoDi Donna (FF.GG), Francesco Bruno (FF.GG.), Vigilio Fait (Rovereto).

Donne: MauraGenovesi (G.S. Corpo Forestale), Michela Suppo (G.S. Corpo Forestale).

 

Carabina Sportiva 3 posizioni 50 mt (CS3P)

Donne: SabrinaSena (Candela), Marica Masina (G.S. Esercito), Valentina Turisini (G.S. CorpoForestale)

 

Pistola Sportiva 25 mt (PSP)

Donne: MauraGenovesi (G.S. Corpo Forestale), Michela Suppo (G.S. Corpo Forestale).

 

Dopo la nonbrillante prestazione a livello individuale seniores ai recenti CampionatiEuropei di Deauville, nonostante la squadra femminile di C10 formata da Elsa Caputo,Sabrina Sena e Antonella Notarangelo, abbia ottenuto il bronzo (con un totaledi 1187, alle spalle di Germania 1190 e Repubblica Ceca 1188)  e lasquadra maschile sempre di C10 con De Nicolo, Campriani e Cacciapuoti (con 1779dietro Austria 1788, Slovacchia 1780 e Russia 1779) piazzatasi quarta, gliazzurri sono più che mai decisi a riscattarsi.

Grandedeterminazione ed aspettative per questa tappa quindi, chance anche perottenere la carta olimpica. La squadra italiana sarà accompagnata da Gaby Buhlmann,allenatore carabina, e da Vincenzo Spilotro e Marco Masetti allenatori pistola.

 

Programma gare

Domenica 1 aprile

Ore 17:cerimonia di apertura

 

Lunedì 2 aprile

08.00-09.45        C10 uomini – primo turno

10.15-12.00        C10 donne – primo turno

10.15-12.00        C10 uomini – secondo turno

12.15-13.30        C10 donne – secondo turno

14.00                 Finali C10 uomini

15.00                 Finali C10 donne

 

Martedì 3 aprile

09.00-10.45                 P10 uomini – primoturno

09.00-12.30                 CL3P uomini –prima eliminatoria

11.15-13.00        P10 uomini – secondo turno

11.15-13.00        P10 donne – primo turno

13.00-16.30        CL3P uomini – seconda eliminatoria

13.15-14.30        P10 donne – secondo turno

15.00                 Finale P10 uomini

16.00                 Finale P10 donne

 

Mercoledì 4 aprile

09.00-12.30        CL3P uomini

09.00-14.00        PA uomini – prima fase 

13.00-15.15        CL3P donne

15.30                 Finale CL3P uomini

16.30                 Finale CL3P donne

 

Giovedì 5 aprile

09.00-14.00        PA uomini – seconda fase

14.30                 Finale PA uomini

 

Venerdì 6 aprile

09.00-10.15        CLT uomini – prima eliminatoria

09.00-13.00        PSP donne – prima fase

10.45-12.00        CLT uomini – seconda eliminatoria

13.00-15.00        PL uomini – prima eliminatoria

13.45-15.45        PSP donne – seconda fase

15.30-17.30        PL uomini – secondaeliminatoria

16.30                 Finale PSP donne

 

Sabato 7 aprile

09.00-11.00        PL uomini

12.00-13.15        CLT uomini

13.45                 Finale PL uomini

15.00                 Finale CLT uomini

16.30                 Cerimonia di chiusura

 

 

Per maggioriinformazioni:

Ufficio Stampa

Federica Ronchi

federica.ronchi@studioghiretti.it

Tel. 0521/1910092

 

blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl