Tiro a segno: la squadra azzurra a Sydney per la Coppa del Mondo

23/apr/2007 12.30.00 Press Office Studio Ghiretti Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.

 

 

Roma, 23 aprile 2007

 

 

Tappa di Coppa del Mondo a Sydney per la squadra azzurra

 

I tiratori della nazionale italiana sono già da alcuni giorni nella terra dei canguri per disputare la tappa di coppa del mondo di pistola e carabina in programma a Sydney dal 25 aprile al 3 maggio.

La compagine azzurra, accompagnata dal direttore sportivo Aldo Vigiani e dai due allenatori nazionali Gaby Buhlmann (carabina) e Vicenzo Spilotro (pistola), tenterà sicuramente di riscattarsi dalla prova poco soddisfacente di Fort Benning, cercando di assicurarsi ancora qualche carta olimpica.

Questi gli atleti che si presenteranno sulle linee di tiro nelle diverse specialità:

 

Carabina Libera 3 posizioni 50 mt (CL3P) 

Uomini: Niccolò Campriani (G.S. Esercito), Roberto Facheris (Monza), Alfonso Ricci (G.S. CC.)

 

Carabina Libera a Terra 50 mt (CLT)

Uomini: Niccolò Campriani (G.S. Esercito), Roberto Facheris (Monza), Alfonso Ricci (G.S. CC.)

 

Carabina 10 mt (C10)

Uomini: Niccolò Campriani (G.S. Esercito), Alfonso Ricci (G.S. CC.)

Donne: Sabrina Sena (Candela), Marica Masina (G.S. Esercito), Valentina Turisini (G.S. Corpo Forestale)

 

Pistola Libera 50 mt (PL)

Uomini: Giuseppe Giordano (G.S. Esercito), Mauro Badaracchi (Tivoli)

 

Pistola Automatica 25 mt (PA)

Uomini: Nicola Maffei (S. Arcangelo di Romagna)

 

Pistola 10 mt (P10)

Uomini: Giuseppe Giordano (G.S. Esercito), Mauro Badaracchi (Tivoli)

 

Carabina Sportiva 3 posizioni 50 mt (CS3P)

Donne: Sabrina Sena (Candela), Marica Masina (G.S. Esercito), Valentina Turisini (G.S. Corpo Forestale)

 

Alcuni di loro da Sydney voleranno direttamente a Bangkok per disputare la successiva tappa di coppa in programma dal 3 al 10 maggio e saranno raggiunti da altri componenti della squadra azzurra. 

 

Programma gare

Giovedì 26 aprile

Ore 15.30: cerimonia di apertura

 

Venerdì 27 aprile

08.00-09.45         P10 donne - primo turno

10.15-11.30         P10 donne - secondo turno

11.45-14.00         CS3P donne - prima eliminatoria

12.00-13.40         C10 uomini - primo turno

12.30                  Finali P10 donne

14.15-16.00         C10 uomini - secondo turno

14.30-16.45         CS3P donne - seconda eliminatoria

17.00                  Finali C10 uomini

 

Sabato 28 aprile

08.30-09.45         C10 donne - primo turno

08.30-11.50         CL3P uomini - prima eliminatoria

10.15-11.30         C10 donne - secondo turno

12.15-14.00         P10 uomini - primo turno

12.00                  Finale C10 donne

12.30-15.50         CL3P uomini - seconda eliminatoria

14.30-16.15         P10 uomini - secondo turno

17.15                  Finale P10 uomini

 

Domenica 29 aprile

08.30-11.50         CL3P uomini

12.45                  Finale CL3P uomini

12.45-15.00         CS3P donne

16.00                  Finale CS3P donne

 

Lunedì 30 aprile

09.00-14.00         PA uomini

15.00                  Finale PA uomini

 

Martedì 1 maggio

08.30-10.30         PL uomini - prima eliminatoria

09.00-15.00         PSP donne

11.00-13.00         PL uomini - seconda eliminatoria

14.00-15.15         CLT uomini - prima eliminatoria

15.45-17.00         CLT uomini - seconda eliminatoria

16.00                  Finale PSP donne

 

Mercoledì 2 maggio

08.30-10.30         PL uomini

11.15-12.30         CLT uomini

12.45                  Finale PL uomini

13.45                  Finale CLT uomini

 

 

 

Per maggiori informazioni:

Ufficio Stampa

Federica Ronchi

federica.ronchi@studioghiretti.it

Tel. 0521/1910092

blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl