World Village

15/giu/2010 12.05.28 Flavia Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.

In occasione del primo mondiale giocato in Africa, è stato allestito in Piazzale Boscovich a Rimini, un maxi schermo con una platea con posti a sedere per vivere insieme tutte le partite dei Mondiali 2010, per turisti e per tutti coloro che intendono tifare la propria nazionale in compagnia sotto il cielo stellato della riviera.
Qui di seguito il programma completo delle partite dei vari gironi eliminatori del World Village:

GROUP A
11/6 (16:00) Sudafrica - Messico partita inaugurale
11/6 (20:30) Uruguay - Francia
16/6 (20:30) Sudafrica - Uruguay
17/6 (13:30) Francia - Messico
22/6 (16:00) Messico - Uruguay
22/6 (16:00) Francia - Sudafrica

GROUP B
12/6 (13:30) Argentina - Nigeriamondiali
12/6 (16:00) Corea del Sud - Grecia
17/6 (16:00) Grecia - Nigeria
17/6 (20:30) Argentina - Corea del Sud
22/6 (20:30) Nigeria - Corea del Sud
22/6 (20:30) Grecia - Argentina

GROUP C
12/6 (20:30) Inghilterra - Stati Uniti
13/6 (16:30) Algeria - Slovenia
18/6 (16:00) Slovenia - Stati Uniti
18/6 (20:30) Inghilterra - Algeria
23/6 (16:00) Slovenia - Inghilterra
23/6 (16:00) Stati Uniti - Algeria

GROUP D
13/6 (16:00) Germania - Australia
13/6 (20:30) Serbia - Ghana
18/6 (13:30) Germania - Serbia
19/6 (13:30) Ghana - Australia
23/6 (20:30) Ghana - Germania
23/6 (20:30) Australia - Serbia

GROUP E
14/6 (13:30) Olanda - Danimarca
14/6 (16:00) Giappone - Camerun
19/6 16:00) Olanda - Giappone
19/6 (20:30) Camerun - Danimarca
24/6 (20:30) Danimarca - Giappone
24/6 (20:30) Camerun - Olanda

GROUP F
14/6 (20:30) Italia - Paraguay
15/6 (13:30) Nuova Zelanda - Slovacchia
20/6 (13:30) Slovacchia - Paraguay
20/6 (16:00) Italia - Nuova Zelanda
24/6 (16:00) Slovacchia - Italia
24/6 (16:00) Paraguay - Nuova Zelanda

GROUP G
15/6 (16:00) Costa d’Avorio - Portogallo
15/6 (20:30) Brasile - Corea del Nord
20/6 (20:30) Brasile - Costa d’Avorio
21/6 (13:30) Portogallo - Corea del Nord
25/6 (16:00) Portogallo - Brasile
25/6 (16:00) Corea del Nord - Costa d’Avorio

GROUP H
16/6 (13:30) Honduras - Cile
16/6 (16:00) Spagna - Svizzera
21/6 (16:00) Cile - Svizzera
21/6 (20:30) Spagna - Honduras
25/6 (20:30) Cile - Spagna
25/6 (20:30) Svizzera - Honduras

blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl