Napoli- Unicef Programma completo Giornata Internazionale Diritti Infanzia Unicef 20 Novembre 2008 Castel Sant' Elmo

Napoli- Unicef Programma completo Giornata Internazionale Diritti Infanzia Unicef 20 Novembre 2008 Castel Sant' Elmo Invio programma completo Manifestazione Comitato Unicef Campania - 20 Novembre 2008 Castel S. Elmo Napoli.

19/nov/2008 10.18.15 redazione Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.
 
Invio programma completo Manifestazione Comitato Unicef Campania - 20 Novembre 2008 Castel S. Elmo Napoli.Giornata internazionale diritti dell'Infanzia.
 
 
Un invito a condividere la Giornata dei diritti dell’infanzia con i bambini della Campania e del mondo. Un invito per assumerci insieme la responsabilità e l’orgoglio di accompagnarli nel futuro.
Un invito a crescere i padri del futuro in una comunità educante e solidale. Un invito ad esserci per ascoltarli e dialogare con Loro. Vi attendiamo
Margherita Dini Ciacci Presidente Unicef Campania, Giulio Riccio Assessore alle Politiche Sociali
 
Con la collaborazione: Comune di Napoli, Assessorato alle Politiche Sociali del Comune di Napoli, Soprintendenza Speciale per il Patrimonio storico,artistico, etnoantropologico e per il Polo Museale della città di Napoli, Regione Campania, Assessorato alle Politiche Sociali, Assessorato Istruzione, Formazione e Lavoro Provincia di Napoli, Assessorato alla Pace, Istituto Italiano Studi Filosofici
Direzione Generale del MIUR Campania, II Comando delle Forze di difesa SanGiorgio a Cremano - Napoli, CRI Croce Rossa Italiana, Sbandieratori Cavensi, Edenlandia e Zoo di Napoli, SIULP, Sindacato Italiano Unito Lavoratori Polizia, ISA “B. Munari” di Acerra, IPSSTC “Vittorio Veneto” di Napoli, Sirica Pasticceria SanGiorgio a Cremano, Baia dei Due Frati - Eventi – Ristorante - Napoli
 
Programma Giornata internazionale diritti dell' Infanzia Unicef 20 Novembre 2008 Castel Sant'Elmo(Napoli)
 
Ore 9,30 Dame e Cavalieri del ‘600 accolgono i partecipanti al Castello con il 7° Reggimento Bersaglieri della Brigata Pinerolo di Bari
Ore 10,00 APERTURA DEI LAVORI
Presentano la giornata:
Margherita Dini Ciacci Presidente Regionale UNICEF Campania,
Giulio Riccio Assessore alle Politiche Sociali del Comune di Napoli,
Cristoph Baker Responsabile Iniziativa Città Amiche delle Bambine e dei Bambini UNICEF Italia
Coro: Le voci del Cuore e MusicLive
3° circolo Didattico di Acerra- Letizia e Mario
3° circolo Didattico “San Marco Evangelista” di Castellammare di Stabia
5° circolo Didattico di Castellammare di Stabia - Sara e Bernardino
2° Circolo Didattico di Gragnano – Marica, Benedetta, Umberto e Michele
Danza Multietnica Centro Layla di Castelvolturno(CE)
10,30 SALUTO AI BAMBINI DA:

Rosa Russo Iervolino Sindaco di Napoli,
Nicola Spinosa Soprintendente per il Polo Museale Napoletano,
Alfonsina De Felice Assessore Politiche Sociali Regione Campania,
Corrado Gabriele Assessore all’Istruzione, Formazione e Lavoro della Regione Campania,
Isadora D’Aimmo Assessore alla Pace della Provincia di Napoli,
Alberto Bottino Direttore Generale dell’Ufficio Scolastico Regionale del MIUR Campania,
Gennaro Imperatore Garante Regionale per l’Infanzia e adolescenza,
Gerardo Marotta Presidente Istituto Italiano per gli Studi Filosofici,
Alessandro Pansa Prefetto di Napoli,
Ore 11,30 Due fisarmonicisti in erba da Sala Consilina

2° Circolo Didattico di Sala Consilina
SMS “Martuscelli” di Napoli - Raffaella e Davide
Istituto per Ciechi “P. Colosimo” - Luciano per il film “Rosso come il cielo”
SMS “Tito Minniti” di Napoli – Giulia e Claudia
3° Circolo Didattico “G. Carducci” di Casoria – Eliana e Alessia
IC “C. Salvati” di Castellammare di Stabia - Marco, Michele e AlfonsoPio
39° Circolo Didattico “G. Leopardi” di Napoli - Federica, Giuliano e Alessandra
SALUTO AI BAMBINI DA:

Paolo Coletta Ambasciatore Unicef,
Mimmo Esposito Ambasciatore Unicef,
Mario Porfito Ambasciatore Unicef,
Patrizio Rispo Ambasciatore Unicef,
Tony Tammaro Cantatore Napoletano,
Davide Tizzano Amico UNICEF Campione Olimpionico Canottaggio,
Alessandro Cuomo Amico UNICEF Campione Olimpionico Scherma,
 
Ore 12,00 Agnese Ginocchio Amica dell’UNICEF
Cantautrice della Pace - Premio Borsellino ‘07,

Liceo Classico Plinio Seniore di Castellammare di Stabia,
Convitto Nazionale “G. Bruno” di Maddaloni Caserta,
Coro Istituto “Martuscelli” presenta Un paese bellissimo,
Liceo Classico “Severi” di Castellammare di Stabia - Salvatore e Francesco,
IC “Sancia D’Angiò” di Trecase – Luca, Chiara, Angelo e Rosa,
SMS “Solimena” di Avellino,
ICM Masullo Theti di Nola – Elisabetta, Daniele e Angelo,
ISISS Manzoni di Maddaloni (CE) “La cittadinanza delle Donne”,
CoDI di Caserta Salvatore 8 anni ”per Eva solo per Eva”,
Ore 12,30 Intervengono:
“Diritto al gioco”:
Cesare Falchero Presidente Edenlandia e Zoo di Napoli
“Giornata del gioco”:
Luigi Bellocchio Assessore al Comune di San Giorgio a Cremano
“I diritti dei bambini nomadi ”:
Gabriella D’Orso Vice Prefetto di Napoli
“I giovani e la legalità”:
Francesca Stefanelli Leo Club Napoli Chiaja
“I giovani e la partecipazione”:
Ivan Buco Forum Giovanile di Roccamonfina
“Diritto all’integrazione”:
Eustachio Paolicelli Presidente Cooperativa San Daniele Comboni
Nicolich Miroslav Capo Campo Rom di ACERRA
“L’osservatorio strumento di crescita”:
Teresa Gison Presidente Osservatorio Regionale Infanzia e Adolescenza
“L’etica della Vita”
Padre Gaetano Romano
Coro: Bambini del coro di Peppe Rienzo “Per un’altra terra nel cuore”,
SMS “Ludovico Ariosto” di Arzano - Alessia,
ISIS “Pitagora” di Torre Annunziata - Ilaria Coniglio “Il mondo che vorrei”,
2° Circolo Didattico “Arzanello” di Arzano,
3° Circolo Didattico “Karol Woityla” di Arzano,
IC “Mosè Mascolo” di Sant’Antonio Abate,
ISA “B. Munari” di Acerra- Elena, Carmela e Mariarosaria,
2° Circolo Didattico “F. Giampaglia“di Ercolano Claudia, Maria Rosaria: “Diritti di Lava”,
L’angolo delle Proiezioni:
Documentari UNICEF
Le Ali Tarpate della Golem Officina, regia di Fioravante Rea,
Il mondo che vorrei con Ilaria Coniglio – ISIS “ Pitagora” di Torre Annunziata.
L’angolo delle Mostre:
Mostra dei diritti dei Bambini Bangladesh,
Mostra Unicef Italia,
Mostra Unicef Campania,
Sala Armatura: L’angolo delle Favole:
Gaetano Fornito viene da San Remo per raccontare la storia di Pepe Poliz e la foresta senevedonodituttiicolori.
Maria Rita De Fraia viene da Pozzuoli per raccontare la storia della Pigotta e creare nuove favole accompagnata dalla chitarra di Davide Di Pinto
L’angolo della Promozione:
Osservatorio Regionale Infanzia e Adolescenza.
Istituto per ciechi “Paolo Colosimo”,
SMS Martuscelli,
ISA B. Munari di Acerra,
Associazione Nazionale Architettura Biologica,
Associazione Euterpe di Caserta,
Comitato per i Diritti dell’Infanzia di Sant' Arpino,
Sirica Sabatino Maestro Pasticciere,
Macchina del Tempo di Leonardo “B.Munari” di Acerra,
L’angolo dell’animazione:
Centro Laboratorio Burattini, musiche ed ombre del Comune di Napoli presentano:
Teatro dei burattini, guarattelle e teatro di figura.
Storie di Castelli:
a cura di Associazione Progetto Museo
Quante storie e quanti segreti può celare un castello? Se vuoi scoprirlo, segui l’affascinante percorso guidato che, fra storia e arte, ti condurrà dal fossato al piazzale d’armi, ed il giro panoramico degli spalti ti consentirà di ammirare tutta Napoli dall’alto!
Sala Cannoni: Trio Taranta a cura di Teatro Le Nuvole.
Canti e danze ispirati agli eventi storici del 1799 quando proprio da Castel Sant’Elmo, occupato il 21 gennaio dai rivoluzionari che vi piantarono il simbolico Albero della Libertà, fu proclamata la Repubblica partenopea.
Calendario degli Appuntamenti UNICEF Campania:
- 24 novembre: “Accendiamo una stella” Spettacolo ore 20,30 Teatro Acacia-Napoli
- 5 dicembre: “Diritti di Lava” ore 10,30 Ercolano - Napoli Inaugurazione opera scultorea creata dai bambini per i bambini con lo scultore Ahmad Alaa Eddin
- 14 dicembre: “Presepe vivente” Isola d’Ischia Napoli
- 16 dicembre: “Presepe vivente” ore 10,30 Teatro Palaeden Edenlandia Napoli
- 18 dicembre: “Fiaccolata per i diritti negati” ore 16,00 Liveri-Napoli
 
Info Segreteria ref. Licia D'Aniello: Comitato Regionale Unicef Campania Largo Martuscelli, 26 - 80127 Napoli tel 081 714 7057 fax 081 645 895 Dal lunedì al venerdì ore 9.30 - 13.00 e 15.00 - 18.30
blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl